Кричали "Тихонов!" – получили ничью

После десятого тура чемпионата России вслед за "Рубином" идет "Амкар", имеющий на пять очков меньше. За ними – "Локомотив", "Спартак" и "Крылья Советов", в отчетном туре поделившие очки между собой


ФОТО: kc-camapa.ru



Десятому туру футбольного чемпионата России суждено было остаться в тени предстоящего в среду финала Кубка УЕФА, в котором "Зенит" будет играть с шотландским "Рейнджерс". В пятницу питерский клуб, в нынешнем туре пропустивший матч с владивостокским "Лучом", опробовал силы на голландском АЗ, а его соперники по чемпионату России продолжили выяснение отношений во внутреннем первенстве в субботу.

Казанский "Рубин" после семиматчевой победной серии на старте сейчас уже явно ждет передышки в чемпионате. После домашнего конфуза в игре со "Спартаком" казанцы, по общему мнению, незаслуженно победили в столице "Москву", и вот теперь спад в игре команды Бердыева нашел еще одно подтверждение в игре с нальчикским "Спартаком", которому Казань проиграла 0:2. Счет мог быть и большим, реализуй Сирадзе пенальти в конце игры. Но команда Красножана, которая в нынешнем первенстве гораздо удачнее действует на выезде, нежели дома, к этому времени уже уверенно вела. На девятой минуте Калимуллин после навеса открыл счет, а во втором тайме результат удвоил защитник Кисенков, наказавший гостей за грубость в отношении Гетериева. Защитник "Спартака" четко пробил штрафной. Это поражение не помешает "Рубину" прийти первым к промежуточному финишу, но в дальнейшем нальчикская осечка, возможно, еще не раз аукнется казанскому клубу.

Пока же московский "Локомотив" лишь приблизился к "Рубину" на расстояние шести очков при одной игре в запасе. Железнодорожники явно сделали выводы из предыдущей своей домашней игры – концовку матча с "Лучом" наиболее чувствительные болельщики "Локо" досматривали, скорее всего, под валидолом. На этот раз викторию при удобном промежуточном преимуществе в два мяча железнодорожники не упустили. Голы Билялетдинова (с пенальти) и Одемвинги принесли "Локомотиву" победу над "Томью".

Отпраздновал в субботу победу и еще один столичный коллектив. Игра "Москвы" под руководством Олега Блохина постепенно налаживается, хотя в расстановку сил перед выездной игрой с "Шинником" вмешались посторонние факторы. Судейство арбитра Дорошенко в предыдущей игре ярославцев со "Спартаком" оставило "Шинник" фактически без линии защиты и основного вратаря. Все они не смогли выйти на поле из-за желтых и красных карточек. В итоге место в воротах "Шинника" занял 19-летний вратарь дубля Песьяков, который всю игру мужественно подчищал огрехи наспех скроенной обороны. Получилось это у дублера неплохо. Один Адамов мог забить в ворота "Шинника" несколько мячей, но в итоге все обошлось одним, который полузащитник Петр Быстров провел на 52-й минуте.

"Сатурн" в домашней игре с ощутимо сдавшим "Динамо" полчаса расшатывал оборону соперника, а потом Топич наконец забил, воспользовавшись отскоком после того, как Каряка исполнил штрафной. До перерыва "Динамо" пропустило еще, на этот раз забил Кириченко. Удаление Игонина в дебюте второго тайма дало "бело-голубым" определенные шансы, но воспользоваться ими "Динамо" так и не сумело. В итоге – победа "Сатурна" 2:0.

"Спартак" очередной свой матч проводил в Самаре, куда болельщики "красно-белых" давно уже ездят без робости. Самарский выезд является едва ли не самым комфортным для болельщиков "Спартака", которых с фанами "Крыльев" роднит преклонение перед одной и той же культовой фигурой – Андреем Тихоновым. Не удивительно, что во время матча фанаты двух команд устроили перекличку, выкрикивая фамилию одного и того же игрока. Кричали они: "Тихонов!" На этот раз Андрей не смог порадовать самарских болельщиков.

Зато радовали другие. Этот матч запомнился как игра результативных рикошетов. В конце первого тайма после удара Эскобара мяч от ноги спартаковца Филиппенко залетел в ворота гостей. Но на перерыв команды ушли при равном счете. После удара Майданы со штрафного мяч ударился о штангу, затем о спину Лобоса, после чего закатился в ворота. Во втором тайме "Крылья" выглядели активнее, у них было больше шансов выйти вперед, но в итоге матч так и закончился вничью.

Могли поделить очки и ЦСКА с "Химками", но на последней минуте Дуду забил пенальти за армейцев, принеся им победу с хоккейным счетом 4:3. "Химки", много забивающие, но еще больше пропускающие, остаются самой зрелищной командой нашего чемпионата, а форвард химчан Низамутдинов благодаря дублю в ворота ЦСКА сравнялся по забитым голам со спартаковцем Веллитоном. Правда, в этой же встрече бывший нападающий вышневолоцкого "Волочанина-Ратмира" отметился еще и удалением, которое заработал на последней минуте встречи. У победителей также отметим гол 17-летнего полузащитника Алана Дзагоева.

Но что интересно – первым после "Рубина" идет вовсе не ЦСКА, "Спартак" или какой-то другой московский клуб, а пермский "Амкар". В воскресенье команда Миодрага Божовича снова преподнесла сюрприз, обыграв на выезде "Терек" 1:0. Благодаря голу Кушева на шестой минуте матча "Амкар" может считаться самой удачливой выездной командой первенства, в то время как "Тереку" дома явно не везет.

Выбор читателей