У Аршавина украли последний шанс на Европу

Английский клуб "Тоттенхэм" отказался от дальнейших попыток приобрести российского форварда. Теперь "шпоры" переключились на других футболистов, таких как Роман Павлюченко, Майкл Оуэн и Диего Милито


ФОТО: АР



Английский "Тоттенхэм" отказался от дальнейших попыток приобрести форварда "Зенита" Андрея Аршавина. Изначально российский клуб просил за игрока 24 млн фунтов, но потом снизил цену. Однако вчера агент Аршавина Деннис Лахтер заявил, что у "шпор" нет шансов заполучить игрока, если английский клуб не согласится заплатить цену, установленную "Зенитом". "Андрей с удовольствием переедет в Англию, но если ситуация не изменится, то сделка не состоится. "Зенит" не продаст игрока дешевле €25 млн, а "Тоттенхэм" отказывается давать более €22 млн", - заявил агент.

Напомним, что игрок сборной России давно выразил намерение покинуть питерский "Зенит" и перейти, к примеру, в "Барселону". После того как он выдал два потрясающих и один унылый матч на Евро-2008, футболист уверенно взялся за свое трудоустройство. На форварда положили глаз многие европейские клубы - от испанской "Барсы" до английского "Челси". Но родной клуб заломил такую цену за Аршавина, что гранды мирового футбола решили приберечь средства на игрока, способного играть на высоком уровне каждую игру, а не от праздника к празднику.

В конце июля из Англии неожиданно пришло известие о практически свершившемся переходе Аршавина в лондонский "Тоттенхэм Хотспур". Если бы лондонцы действительно выложили за Аршавина 19 млн фунтов стерлингов, о чем сообщают британские СМИ, то это стало бы самой дорогой покупкой "шпор" в истории. Однако теперь 27-летний форвард, видимо, продолжит свою карьеру в России.

Впрочем, это достаточно типичная ситуация с многими выдающимися российскими футболистами. Отметим, что, несмотря на успех российской сборной во время Евро-2008, ни один игрок из команды Хиддинка так и не перебрался в какой-либо из европейских клубов. Наоборот, нападающий немецкого "Нюрберга" Иван Саенко может перебраться в "Сатурн" или "Спартак".

Что касается "Тоттенхэма", то сейчас он активно ищет замену российскому игроку. Вместо Аршавина в клуб может перейти наш другой знаменитый футболист - Роман Павлюченко из московского "Спартака". Кроме того, британцы активно интересуются форвардом "Ньюкасла" Майклом Оуэном, Диего Милито из "Сарагосы" и Фредериком Кануте из "Севильи".

Тем не менее агент Аршавина не теряет надежды на то, что его подопечный все же перейдет в "Тоттенхэм" до того, как закроется трансферное окно.

Выбор читателей