Шарапова обошла Аршавина с Биланом

Эмоциональная спортсменка зарабатывает больше всех российских артистов, музыкантов, футболистов, писателей и телеведущих. Даже резиденты Comedy Club, вместе взятые, не смогли одолеть звезду теннисных кортов




Российское издание журнала Forbes в четвертый раз публикует ежегодный список 50 самых ярких российских артистов, музыкантов, спортсменов, писателей и телеведущих.

Рейтинг журнала рассчитывается на основе трех факторов: доходов за год, внимания прессы и интереса, который звезда вызывает у аудитории. Суммарный доход 50 самых богатых российских звезд в этом году составил $181,2 млн, что на 10% больше, чем в прошлом году.

Принимались во внимание только доходы, полученные артистом за счет эксплуатации своего таланта. Приведенные в рейтинге цифры – экспертная оценка, основанная на анализе данных, предоставленных самими участниками списка и независимыми аналитиками, а также сведений о тиражах музыкальных альбомов и книг, призовом фонде турниров, рекламных контрактах, гастрольном графике артистов.

Основываясь на этом рейтинге, можно сказать, что самые высокие доходы приносят спорт, юмор и поп-музыка. "Топ 50" самых дорогих и популярных звезд этого года возглавляет Мария Шарапова, заработавшая за год $26 миллионов. А это больше, чем Андрей Кириленко и команда Comedy Club, вместе взятые. Российский баскетболист заработал за прошлый год $13,7 млн, резиденты юмористического шоу - $9,8 млн на всех.

Притом Мария Шарапова обошла по доходам не только всех наших и звезд спорта и шоу-бизнеса, но и зарубежных конкуренток, что отметил Forbes в другом рейтинге, где составил список самых богатых спортсменок мира. Кстати, россиянка, известная своим эмоциональным поведением на корте, опередила даже лучшего теннисиста мира Роже Федерера, годовой доход которого в 2007 г. равнялся $10 миллионам. А если провести нехитрый подсчет, то получится, что трехкратная победительница турниров Большого шлема в час зарабатывает $3 тысячи.

По-прежнему немало получают звезда футбольной сборной России Андрей Аршавин ($6 млн), хоккеисты Илья Ковальчук ($5,5 млн) и Александр Овечкин ($5 миллионов). Среди звезд шоу-бизнеса в первой десятке оказались, помимо юмористов из Comedy Club, Максим Галкин ($5,7 млн), Филипп Киркоров ($4,9 млн), за ним Дима Билан ($4,6 миллионов).

Среди новичков рейтинга − популярные телеведущие Тина Канделаки (31-33 места по доходам, $2,4 млн) и Иван Ургант ($2,1 млн), а в самом низу списка оказался выпускник "Фабрики звезд" Тимати ($1 миллион).

Выбор читателей