НАТО отказалась изолировать Россию

Страны-союзники посчитали нецелесообразным применение жестких мер в отношении России, на которых настаивали Соединенные Штаты. Вместе с тем участники заседания НАТО признали Москву виновной в нарушении международного права


ФОТО: AP



Перед началом экстренного заседания глав МИД стран-членов НАТО по Южной Осетии официальный представитель Лондона Дэвид Милибэнд выступил с неожиданным заявлением в поддержку России. "Я считаю, что изоляция России - это плохой ответ, - пояснил он. - Наоборот, мы выступаем за развитие отношений".

Эта позиция кардинально отличается от той, что была озвучена на недавнем заседании Совета ЕС на уровне глав МИД. Там Милибэнд поставил под сомнение перспективность дальнейших взаимоотношений Евросоюза и России. В своем нынешнем заявлении он отметил, что Великобритания не поддерживает исключение России из "большой восьмерки" и приветствует расширение "восьмерки" за счет принятия Китая и Индии. В отношении Грузии министр иностранных дел Великобритании заметил, что "если Грузия хочет стать членом НАТО, то надо предоставить ей такой шанс".

Подтвердил свою позицию Милибэнд и на самом заседании в Брюсселе. "Я думаю, что важно, чтобы мы не проводили политику изолирования России. Что нам нужно - это трезвая позиция, направленная на то, чтобы подобные вещи не происходили вновь", - заявил глава Форин-офиса. Вместе с тем вины с Москвы, возложенной на нее Западом, он не снимает: "Для членов НАТО абсолютно очевидно, что Россия нарушила нормы международного права и правила игры в международном сообществе. Главным приоритетом будет, конечно же, защитить территориальную целостность Грузии".

Как выяснилось, Великобританию поддержали и другие страны-союзники. Как заявил все тот же Милибэнд по итогам экстренного заседания НАТО, Альянс не будет следовать политике изоляции России. Он добавил, что стремление России стать уважаемым игроком на международной арене может быть воплощено, только если Москва будет учитывать международные обязательства. Милибэнд подчеркнул, что США призывали НАТО как минимум приостановить встречи с Россией на министерском уровне, но министры из 26 стран Альянса решили, что эта мера является нецелесообразной.

В то же время главы внешнеполитических ведомств пришли к единому мнению - Россия нарушила международное право, вторгшись на территорию Грузии. По словам Милибэнда, Москва должна понимать последствия своих действий, которые отразятся на доверии к России.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, в свою очередь, заявил по завершении встречи министров, что Альянс приостанавливает проведение заседаний Совета Россия - НАТО на всех уровнях до выполнения Москвой всех пунктов плана "Медведева - Саркози" по урегулированию ситуации в Грузии.

Напомним, что главным сторонником карательных мер в отношении России за ее действия в Грузии выступали Соединенные Штаты. Госсекретарь США Кондолиза Райс сделала заявление накануне встречи, в котором четко обозначила те позиции, с которых США будут выступать на заседании. Райс отметила, что США намерены "не дать России возможности осуществить ее военно-стратегические планы, которые явно направлены на подрыв грузинской демократии, не дать воспользоваться ее военным потенциалом, чтобы повредить инфраструктуру страны, а в некоторых случаях разрушить ее, и ослабить правительство Грузии".

"Мы не дадим России провести новую границу через страны, которые еще не вступили в Североатлантический альянс", - заявила она, имея в виду Грузию и Украину, которые еще не получили "зеленый свет" на вступление в НАТО, но заинтересованы в этом. В своей речи госсекретарь не сказала, какое именно решение будет принято на заседании НАТО в связи с данной проблемой, однако заверила, что оно будет единогласным, чтобы это прозвучало ясно и однозначно, так как Альянс не согласен с возможностью появления нового железного занавеса.

Выбор читателей