Россия сделала НАТО последнее предупреждение

Москва отказалась обсуждать с Альянсом ситуацию на Кавказе. В ответ натовская пресс-служба отказала Дмитрию Рогозину в проведении назначенного на сегодня брифинга




Российская сторона отозвала свою заявку на проведение экстренного заседания Россия - НАТО, которое требовала созвать в связи с событиями в Южной Осетии. На прошлой неделе, когда вооруженный конфликт был в разгаре, США заблокировали эту инициативу Москвы. Сегодня, когда военная операция закончена, Россия "не считает возможным ждать "скорую помощь", которая не едет уже в течение недели", - озвучил позицию Кремля постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Тем не менее в Москве не без интереса ожидают исхода встречи министров иностранных дел стран Альянса, которое должно состояться сегодня в Брюсселе. Итог экстренного совещания, созванного Вашингтоном, может существенно повлиять на сотрудничество РФ и НАТО в будущем. Если участники заседания не займут "взвешенную позицию", отношения будут испорчены, предупреждает Рогозин. "Мы не можем больше слышать от высокопоставленных представителей НАТО, что, несмотря на конфликт на Южном Кавказе, это никак не может повлиять на евроатлантические перспективы Грузии", - заявил постпред. По его словам, если это повторится и сегодня, Россия не сможет сохранить качество и объем диалога с НАТО, а "вся вина за развал ныне действующей системы безопасности ляжет на Вашингтон и его союзников".

Между тем надеяться на "взвешенность" руководства стран НАТО в оценке конфликта в Южной Осетии не приходится. Желание Михаила Саакашвили во что бы то ни стало сделать Грузию частью НАТО поддерживают президент США Джордж Буш, как сообщила неделю назад пресс-служба Белого дома, и Ангела Меркель, о чем канцлер Германии сама заявила 17 августа. За принятие Грузии в Альянс выступают также Польша и Литва. Президенты двух государств Лех Качиньский и Валдас Адамкус обнародовали накануне декларацию, в которой обратились к лидерам стран НАТО с просьбой поручить своим министрам иностранных дел ратовать на сегодняшней встрече в Брюсселе за ускоренное присоединение Грузии и Украине к Плану действий по членству в Альянсе.

Тем временем громкие заявления Рогозина, похоже, возымели действие на руководство НАТО. Правда, их реакция на слова российского дипломата оказалась недипломатичной. Пресс-служба Альянса накануне отказала постпреду РФ в проведении брифинга, намеченного на сегодня. Выступление Рогозина должно было состояться сразу после пресс-конференции, которую даст генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер по итогам того самого заседания глав МИД натовских стран. Однако накануне вечером Рогозин получил факс с отказом и ссылкой на "технические причины": представителям России придется подождать, поскольку все помещения будут заняты участниками встречи министров. "Если это и реакция на отзыв заявки, то это не очень корректно и по-партнерски", - подчеркнул Рогозин. По его словам, пресс-конференция все же состоится - правда, не в "занятой" штаб-квартире, а в помещении российского представительства.

Выбор читателей