Между Москвой и Западом образовался кавказский разлом

Постпред РФ при НАТО обвинил генсека Альянса в лицемерии, а иностранных журналистов - в "соучастии в военных преступлениях". По мнению Рогозина, отношения России и НАТО не могут оставаться прежними после всего случившегося




Реакция НАТО на войну в Южной Осетии наглядно показала однобокость позиции Североатлантического альянса. После критики действий России генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером, отношения между Альянсом и РФ не могут оставаться прежними. Такого мнения придерживается российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин. "Наши отношения с Альянсом не могут не претерпеть изменений после того, как господин Яап де Хооп Схеффер ни слова не сказал о жертвах нападения. Не было сказано ни слова осуждения агрессии", - подчеркнул Рогозин.

Кроме того, генсек считает, что конфликт в Южной Осетии не повлиял на перспективы вступления Грузии в НАТО. Схеффер заявил, что Североатлантический альянс в декабре вновь обсудит возможность приема в свои ряды Грузии и Украины.

Еще в начале конфликта НАТО высказала свой нейтралитет в отношении к событиям в Южной Осетии. Однако, замалчивая бесчинства грузинских войск, генеральный секретарь Альянса не преминул осудить "чрезмерное, непропорциональное" использование силы Россией в регионе. "Эти заявления можно назвать лицемерными, безответственными", - заявил постоянный представитель России при НАТО, напомнив, что слова Схеффера прозвучали "в критически важный момент для нас как партнеров, когда мы подвергаемся нападению агрессора Саакашвили". Рогозин все же надеется, что, несмотря на грядущие изменения в отношениях России и НАТО, "при этом не пострадает безопасность в целом".

По мнению Рогозина, трагические события в Южной Осетии есть не что иное, как война за нефть. Постпред РФ при НАТО считает, что Михаил Саакашвили в качестве президента Грузии нужен властям США прежде всего для дестабилизации ситуации в кавказском регионе, чтобы Соединенные Штаты имели возможность контролировать поставки нефти и лишить тем самым Россию путей реального сотрудничества с Европой.

Дмитрия Рогозина поразило освещение событий в Южной Осетии телекомпаниями BBC и CNN. "Есть такие чудовищные факты, которые потребуют расследования в международных ассоциациях журналистов", - считает он. "Они занимались военной пропагандой, а значит, соучастием в военных преступлениях, которые совершал Саакашвили", - указал Рогозин.

Выбор читателей