Ураган над Флоридой плодит торнадо

Над территорией американского штата Флорида бушует тропический шторм "Фэй". Без электричества остались около 100 тысяч человек, разрушены десятки домов, приостановлена работа аэропортов


ФОТО: AP



Тропический шторм "Фэй", который с понедельника навис над Флоридой, продолжает наносить урон жителям штата. Более 100 тысяч человек остались без электроэнергии в 20 округах Флориды. Сильнее всего от причуд погоды пострадал округ Коллиер, поскольку он насчитывает больше всего жителей - 34 тысячи человек. И именно сюда тропический шторм нанес свой третий удар. В воскресенье ночью он обрушился на запад Кубы, затем в понедельник прошелся над Ки Вест и во вторник ударил по мысу Романо - как раз в округе Коллиер.

Как сообщает Центр прогнозирования ураганов в Майами, во вторник в результате шторма образовалось по крайней мере семь торнадо. В округе Бревард торнадо разрушил 51 здание, в результате чего легкие ранения получили три человека, а в городке Веллингтон округа Палм Бич он сорвал с фундамента конюшню, в которой находилась лошадь. По словам ветеринара Боба Смита, лошадь осталась невредимой и не сдвинулась с места, ошеломленная произошедшим. Шторм сопровождается сильным ветром и дождями. В некоторых районах ожидается выпадение до 37 см осадков.

На юге штата из-за шторма закрыта 31 школа, а в округе Бревард, пострадавшем больше всего, местные власти перенесли начало учебного года. Занятия в учебных заведениях округа должны были начаться в понедельник. Из-за неблагоприятных погодных условий в международном аэропорту возле г. Форт-Майерс во вторник были отложены почти 140 рейсов.

Сейчас центр тропического шторма находится в 45 км к юго-западу от Мельбурна и движется на северо-восток со скоростью 13 км/час. Скорость ветра, который сопровождает шторм, около 95 км/ч, однако его некоторые порывы, зафиксированные автоматизированными метеостанциями, достигают 130 км/час. Синоптики опасаются, что "Фэй" может набрать силу и все-таки стать ураганом первой категории по пятибальной шкале Саффир-Симпсон. Для этого скорость ветра должна составить 119 км/час.

На пути к США шторм пронесся над Гаити, Доминиканской Республикой и Кубой. Общее число жертв стихии составило 14 человек.

Выбор читателей