Тропический шторм-убийца несется на Флориду

Жители островов Флорида-Киз были вынуждены покинуть свои дома из-за надвигающегося тропического шторма "Фэй", который, по прогнозам синоптиков, может разразиться на юге штата к вечеру




Жители Флориды, привыкшие к появлению на горизонте атмосферных вихрей, берущих начало в тропических широтах, снова оказались в опасности. Шторм "Фэй" уже вызвал несколько наводнений в Доминиканской Республике и Гаити, унеся жизни несколько десятков человек. Хотя эпицентр шторма находится в 435 км от побережья Флориды, уже сейчас закрыты все школы, а в помощь спасательным службам штата выделены 500 солдат Национальной гвардии США.

В субботу губернатор штата Чарли Крист объявил чрезвычайное положение, однако до сих пор не все местные жители и туристы успели перебраться в специально оборудованные убежища. Район предстоящего бедствия собираются покинуть более 25 тысяч человек. Эвакуация с островной части Флориды осложняется тем, что острова связывает между собой узкая дорога с чередой мостов, в связи с чем там образовалась огромная пробка.

В воскресенье с нефтяной вышки компании Shell, расположенной в Мексиканском заливе, были эвакуированы 200 рабочих. И хотя представители компании заявили о том, что добыча нефти приостановлена не будет, в понедельник число эвакуированных рабочих увеличилось до 400 человек.

По прогнозам экспертов, к середине дня шторм начнет набирать силу. Согласно данным специалистов из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами скорость ветра сейчас достигает 22 м/с, а скорость движения шторма равна 24 км/час. Столь стремительное перемещение специалисты объясняют нынешней траекторией движения "Фэй", которая проходит над теплыми водами Атлантики.

Пока синоптикам не удалось точно выяснить, на какую именно часть штата придется основной удар стихийного бедствия. На данный момент перемещение "Фэй" полностью совпадает с траекторией движения тропического урагана "Чарли", который в 2004 г. погубил несколько сотен человек и причинил значительный ущерб государствам Карибского бассейна и штату Флорида.

Главная опасность тропических ураганов заключается в большой скорости ветра (до 100 м/с), сметающего все на своем пути, а также в выпадении огромного количества осадков (1000 мм в сутки). Наводнения при прохождении тропических циклонов вызываются не только осадками, но и нагоном морской воды на низменные берега. Жители Флориды, ставшие свидетелями не одного подобного стихийного бедствия, опасаются также мародеров, немедленно начинающих бесчинствовать на территориях, с которых было эвакуировано население.

Выбор читателей