Взрыв в Мадриде признали терактом

Журналисты не сомневаются в том, что испанский самолет был взорван злоумышленниками. По их словам, существуют доказательства намеренного подрыва воздушного судна, в результате которого погибли 153 человека


ФОТО: AP



В Испании в среду произошла самая страшная катастрофа за последние 25 лет. В мадридском аэропорту "Барахас" взорвался пассажирский авиалайнер.

У самолета MD82 авиакомпании Spanair, вылетавшего на Канарские острова, в момент отрыва от взлетной полосы загорелся левый двигатель. Лайнер поднялся в воздух на 30 - 40 м и взорвался. На борту находились 172 человека. По последним данным, погибли 153 из них.

Причина авиакатастрофы еще не установлена. В настоящее время следователи изучают место происшествия. Ими уже обнаружен самописец самолета, так называемый черный ящик.

Создана комиссия, которая должна разобраться в причинах и обстоятельствах случившегося. Впрочем, уже существуют различные трактовки причин трагедии. По одной из них, авиакатострофа в аэропорту испанской столицы может оказаться терактом. Такой версии придерживаются испанские СМИ. По словам журналистов, существуют доказательства того, что самолет был взорван. По их мнению намеренный подрыв воздушного судна должен стать основной версией трагедии.

В свою очередь, власти страны отвергают любую возможность теракта на борту самолета. По словам министра развития Испании Магдалены Альварес, специалисты не рассматривают вариант преступного умысла и трактуют аварию как несчастный случай.

Предполагается, что пилоты, заметив пламя в левом двигателе, предпочли взлететь на одном правом, как это предусмотрено конструкцией воздушного судна. Это было сделано, чтобы на всей скорости не выйти за пределы взлетно-посадочной полосы и не врезаться в ограждения. Однако планирумемому приземлению помешал взрыв, ставший причиной катастрофы.

Коммерческий директор компании Spanair Серхио Айарда рассказал, что в январе этого года MD82 прошел ежегодный техосмотр и был в исправном состоянии. Самолет эксплуатировался 15 лет.

Самая страшная катастрофа в воздухе Испании произошла в 1983 году. Тогда Boeing 747, принадлежащий колумбийской авиалинии, упал в Мадриде. В результате погиб 181 человек.

Выбор читателей