Во взорвавшемся лайнере погибли более 150 человек

В аэропорту Мадрида произошла крупная катастрофа. Самолет, направлявшийся на Канарские острова, поднялся над землей на несколько десятков метров и взорвался. В стране объявлен трехдневный траур



ВСЕ ФОТО



В среду около 16:45 по московскому времени в мадридском аэропорту "Барахас" произошла авиакатастрофа, в результате которой, по последним данным, погибли 153 человека.

Рейс JK5022 авиакомпании Spanair со 163 пассажирами и девятью членами экипажа на борту направлялся на Канарские острова. По предварительной информации, в момент отрыва самолета MD82 от земли загорелся левый двигатель, что и послужило причиной трагедии. Лайнер поднялся в воздух всего на 30 - 40 м и взорвался. По свидетельствам очевидцев, самолет начал взлет с почти часовым опозданием. Перед этим он совершил первую попытку подняться в воздух, а затем сделал несколько кругов по взлетной полосе.

Эксперты предполагают, что пилоты заметили пламя в левом двигателе, но предпочли взлететь на одном правом (это предусмотрено конструкцией воздушного судна), чтобы на всей скорости не выйти за пределы взлетно-посадочной полосы и не врезаться в ограждения. В такой ситуации проще было бы взлететь, а затем приземлиться. Однако взрыв упредил развитие событий по этому сценарию.

Как сообщил журналистам один из руководителей спасательной операции Эрвихио Коррал, тела погибших были разбросаны на сотни метров друг от друга. "Единственное, что напоминало о том, что здесь должен был находиться самолет, была хвостовая часть. Остальное разлетелось на тысячи кусков".

Спасателям удалось найти и вынести с места трагедии 28 пострадавших, которые были к тому моменту живы. Девять из них скончались от травм; по последней информации, в клиниках находится 19 выживших.

Черные ящики MD82 уже найдены. На месте катастрофы работают следователи, создана комиссия, которая должна разобраться в причинах и обстоятельствах случившегося.

По словам коммерческого директора компании Spanair Серхио Айарда, 25 января 2008 г. лайнер MD82, который прослужил 15 лет, прошел ежегодный техосмотр и был в исправном состоянии.

Сейчас "Барахас" закрыт. После инцидента он принял только те лайнеры, которые уже находились в воздухе и должны были приземлиться в Мадриде.

В здании аэровокзала открыт специальный зал для родственников пассажиров, там же находится группа психологов. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес-Сапатеро прервал свой отпуск и прибыл на место трагедии. В стране объявлен трехдневный траур.

## AP ©

Выбор читателей