Российские самолеты падают один за другим

В Челябинской области по неизвестным причинам потерпел крушение самолет Ан-12. Погибли все члены экипажа, находившиеся на борту. Днем ранее в Подмосковье разбился частный Як-25, также не обошлось без жертв


ФОТО: accaero.com



Печальная новость пришла в понедельник вечером из Челябинской области. Примерно в 18:10 в 30 км к северу от Челябинска разбился самолет Ан-12 авиакомпании "Московия", выполнявший рейс Челябинск - Пермь. По данным МЧС РФ, погибли все девять членов экипажа, находившиеся на его борту. Пассажиров и груза в самолете не было.

Хронология событий такова. В 18:09 Служба управления воздушным движением аэропорта Челябинска получила сообщение от экипажа самолета о задымлении в кабине и о решении произвести вынужденную посадку в аэропорту вылета. Однако после этого члены экипажа на связь на выходили, а отметка на экране радиолокатора пропала. В итоге в 18:20 от местных жителей поступила информация, что они наблюдали падение самолета в 10 км от челябинского аэропорта. По словам очевидцев, Ан-12 упал на опушке леса, вдали от населенных пунктов. В свою очередь, начальник пресс-центра Главного управления МЧС России по региону Вячеслав Латункин сообщил, что при заходе на вынужденную посадку Ан-12 задел провода линии электропередач.

На место происшествия тут же были направлены поисково-спасательные силы. Как сообщил министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов, там были обнаружены девять тел погибших. Также был найден черный ящик самолета - параметрический бортовой самописец. При этом поиски речевого самописца до сих пор продолжаются.

По факту катастрофы самолета Уральское следственное управление на транспорте СКП России возбудило уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), о чем сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, следователи работают на месте происшествия, начаты первоначальные следственные действия.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям погибших. Он поручил главе Минтранса Игорю Левитину оказать всю возможную помощь родственникам жертв авиакатастрофы и создать комиссию по расследованию ее причин. Комиссию возглавит руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Геннадий Курзенков. Кроме того, в нее вошли представители Росавиации, Ространснадзора, Росаэронавигации и других ведомств.

На данный момент известно, что Ан-12 разбился при заходе на посадку после неудачной попытки приземлиться с первого раза. Сообщается также, что самолетом управлял пилот-инструктор первого класса Анатолий Сережкин. Эксперты не исключают, что катастрофа могла произойти из-за пожара на борту, который начался в результате короткого замыкания. Однако точно назвать причину крушения пока невозможно.

По данным главы Федеральной аэронавигационной службы Александра Нерадько, Ан-12 мог разбиться из-за короткого замыкания электропроводки и последовавшего за этим пожара. "Скорее всего, на борту произошло короткое замыкание, после чего начался пожар, - предположил Нерадько. - Экипаж предупредил диспетчера о том, что возвращается в аэропорт, но до взлетной полосы не дотянул". По его словам, расследование причин этой катастрофы может продлиться больше месяца. "Такие расследования длятся обычно около месяца, а как показывает практика последнего времени, возможно и дольше, - сказал глава Федеральной аэронавигационной службы. - Еще не обнаружены все бортовые самописцы, а без информации, записанной на них, сделать какие-либо выводы о причинах катастрофы невозможно".

Отметим, что падение Ан-12 стало второй авиакатастрофой в России за последние два дня. Днем ранее, в воскресенье, в Подмосковье разбился небольшой двухмоторный самолет Як-25 авиакомпании "Агро-Авиа". Инцидент произошел в окрестностях деревни Мячково Коломенского района. На высоте 300 м у самолета неожиданно отказал двигатель. Як-25 ушел в штопор и врезался в землю, а сразу после крушения загорелся. В результате огонь наполовину уничтожил крылатую машину, в салоне которой находился ее владелец, гендиректор компании, 52-летний Александр Самойлов, и его знакомый, 40-летний Юрий Палехов. Шансов выжить у летчика и пассажира не было. "Скорее всего, причина катастрофы кроется в неисправности самолета", - предположили эксперты. Почему директор авиакомпании поднялся в воздух на неисправной машине, предстоит выяснить следствию.

Выбор читателей