Американские истребители столкнулись над заливом

Два военных самолета США врезались друг в друга при выполнении учебных полетов. Катастрофа произошла неподалеку от штата Флорида. О состоянии пилотов поступает противоречивая информация




Два американских истребителя ВВС F-15 столкнулись вчера неподалеку от авиабазы "Тиндал", расположенной во Флориде. Самолеты выполняли учебные маневры над Мексиканским заливом, когда их сигналы пропали с радаров, а связь с наземными службами прервалась. В поисково-спасательной операции с участием чрезвычайных служб, ВВС и береговой охраны были задействовали три вертолета, самолет и две специальные лодки. К счастью, пилотам удалось катапультироваться до того, как машины столкнулись и разлетелись на куски. Части летательных аппаратов были найдены спустя три часа после трагедии. Оба самолета стоимостью около $30 млн входили в эскадрилью, которая дислоцируется на авиабазе Эглин в штате Флорида.

О состоянии летчиков поступает противоречивая информация. Изначально береговая охрана сообщала, что спастись удалось только одному из пилотов, а второй пропал без вести. Позже в СМИ появилась версия о гибели последнего. Но со слов представителя BBC сейчас известно, что оба участника маневров найдены и спасены. О причинах же столкновения пока ничего не сообщается, ведется следствие.

Напомним, что подобный инцидент случается уже не первый раз. Январь также был отмечен воздушной трагедией. Тогда два истребителя BBC F-187 разбились в районе Персидского залива. На борту боевых самолетов находились три летчика, которым удалось успешно катапультироваться. Затем их подняли из моря спасатели авиабазы, добравшиеся к месту на военном корабле США. Получившие повреждения самолеты были приписаны к американской базе "Гарри Трумэн" и выполняли задачу по предоставлению воздушной поддержки американским войскам в Ираке.

В сентябре прошлого года на американской военной авиабазе "Авиано", расположенной в Италии, во время тренировочного полета потерпел крушение реактивный истребитель ВВС США F-16, пилоту также удалось катапультироваться и спастись. Подобные случаи происходили и ранее. Например, в 2005 г. в небе над Америкой в процессе выполнения тренировочных маневров столкнулись два истребителя F-18 ВМС США. Оба самолета были приписаны к военной базе "Лимур". Она располагается в 200 км к северо-востоку от Лос-Анджелеса. По статистике, подобные инциденты происходят довольно часто именно во время учебных полетов.

Выбор читателей