В Венесуэле пропал пассажирский самолет

Двухмоторный самолет, на борту которого находились 46 человек, пропал с радаров в Венесуэле. Очевидцы утверждают, что видели, как лайнер врезался в гору на высоте больше четырех километров




Двухмоторный самолет, на борту которого находились 46 человек, пропал с радаров в Венесуэле. Лайнер вылетел из г. Мерида и направлялся в столицу страны - Каракас. Мерида находится в 680 км к юго-западу от Каракаса. Перелет должен был занять менее двух часов.

По словам властей, из-за плохой погоды маршрут полета был изменен, а вскоре диспетчеры потеряли связь с самолетом. Предположительно, лайнер пропал над Андами, на северо-востоке Венесуэлы.

Между тем жители горного района венесуэльского штата Мерида утверждают, что видели, как лайнер врезался в гору на высоте больше четырех километров. Лайнер принадлежал небольшой венесуэльской авиакомпании Santa Barbara, которая обслуживает внутренние рейсы.

Антонио Риверо, директор управления безопасности Венесуэлы сообщил: "На данный момент у нас есть лишь предварительная информация из Мериды. Мы начали операцию в районе возможной катастрофы. Пока я не могу уточнить, это спасательная операция или поисковая".

В свою очередь начальник гражданской обороны штата Мерида Ноэль Маркес сообщил, что местность, над которой пропал самолет, является труднопроходимой, и это может сильно осложнить поисково-спасательные работы.

Напомним, что 16 августа 2005 г. произошла одна из самых крупных авиакатастроф в истории Венесуэлы: разбился лайнер колумбийской компании West Caribbean, летевший из Панамы на остров Мартиника. Известно, что незадолго до аварии пилот просил разрешение на посадку в г. Маракайбо в Венесуэле. По его словам, у него возникли проблемы с двигателем. Чуть позже отказал второй двигатель, и самолет начал падать. Через десять минут диспетчеры потеряли с самолетом связь.

Свидетели авиакатастрофы рассказали, что сначала они увидели объятый пламенем падающий самолет, затем раздался оглушительный взрыв. Спасатели, добравшиеся до места трагедии, не нашли ни одного выжившего человека. На борту лайнера находились 152 пассажира, преимущественно граждане Франции, а также экипаж из восьми колумбийцев.

Выбор читателей