Рады бы в небо, да долги не пускают

Тысячи пассажиров не могут вылететь из Москвы из-за проблем перевозчиков с поставщиками топлива. Миллиардный долг авиаальянса грозит ему запретом на полеты




Российские власти решили разобраться с непростой ситуацией в сфере авиаперевозок. Для этого Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) создало оперативный штаб по урегулированию сбойных ситуаций. Соответствующий приказ подписал 20 августа руководитель ведомства Евгений Бачурин. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, для Росавиации стали массовые задержки вылетов самолетов авиакомпаний, входящих в альянс "ЭйрЮнион". Одной из них - "КрасЭйр" - федеральное агентство уже пригрозило приостановить свидетельство, дающее право на осуществление полетов.

ОАО "ЭйрЮнион" было учреждено в июле 2007 г. российским правительством. В объединение входят пять российских авиакомпаний - "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс".

На первом заседании оперативного штаба Росавиации, прошедшем вчера, были намечены пути решения сложившейся в аэропорту "Домодедово" по поставкам топлива ситуации, а также решение вопроса с задолженностью "ЭйрЮнион", которая в настоящее время превышает $1 миллиард.

В настоящее время в "Домодедово" задержаны 22 рейса авиакомпаний "ЭйрЮнион". Причиной этому стали долги поставщикам за топливо и обслуживание рейсов. В столичном аэропорту сейчас находятся около трех тысяч человек. Некоторые пребывают здесь уже четвертые сутки. Они не могут улететь в Норильск, Нижневартовск, Хабаровск, Якутск и Благовещенск. В красноярском аэропорту "Емельяново" семь рейсов "КрасЭйр", входящей в альянс ожидают вылета с сегодняшнего Yтра.

В "ЭйрЮнион" объясняют, что взлетевшие в начале лета цены на топливо, когда большинство перевозок было уже продано на весь сезон, привели к долгам у всех игроков рынка. Положение альянса усугубилось тем, что в настоящее время идет передача акций компании, находящихся в государственной собственности, в госкорпорацию "Ростехнологии". Партнеры "ЭйрЮнион", не получив позиции "Ростехнологии" по поводу погашения задолженности, прибегнули к крайним мерам.

Сегодня авиаальянс смог договориться со столичными поставщиками топлива, и в течение дня все рейсы "ЭйрЮнион" из "Домодедово" будут отправлены.

"Мы завершили переговоры по поводу заправки наших самолетов. В 16:30 первым будет отправлен рейс в Ираклион. Рассчитываем, что в течение ближайших суток из Москвы будут отправлены все задержанные рейсы", - сообщил представитель авиаобъединения.

Вслед за рейсом в Ираклион в небо поднимутся самолеты, следующие по другим международным рейсам: Москва - Анталия, Москва - Хургада. После этого отправятся внутренние рейсы с максимальным количеством пассажиров: Москва - Петропавловск-Камчатский, Москва - Красноярск, Москва - Благовещенск, Москва - Анадырь, Москва - Норильск.

В четверг вечером Росавиация наложила ограничения на продажи перевозок авиакомпаниями "ЭйрЮнион" по зимнему расписанию. Об этом сообщил глава ведомства Евгений Бачурин.

Выбор читателей