Половина Украины живет в ожидании войны

Почти 50% украинцев считают, что для их страны существует военная угроза со стороны России в том случае, если обострится конфликт Москвы и Тбилиси. Об этом свидетельствуют результаты последних соцопросов




В случае обострения конфликта России и Грузии для Украины существует военная угроза, особенно учитывая тот факт, что Черноморский флот РФ базируется в Севастополе. Подобного мнения придерживаются около половины украинцев, о чем свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Как сообщает АМИ "Новости - Украина", опубликовавшее результаты исследования, на соответствующий вопрос 26% опрошенных ответили утвердительно, 23,6% - "скорее, существует", 18,1% - "скорее, нет", 17% считают, что угрозы не существует, а 15,3% опрошенных затруднились ответить.

Социологи также попытались выяснить, какого мнения на сей счет придерживаются сторонники разных политических сил. С тем, что военная угроза для Украины реальна, согласились 63% сторонников блока "Наша Украина" - "Народная самооборона", 61% - блока Юлии Тимошенко, 45% - блока Литвина, 44% - Партии регионов и 34% – Компартии Украины.

Отвечая на вопрос, имела ли Россия право выводить свои корабли из Крыма для участия в военных действиях, 35% респондентов заявили, что имела, 32% - что не имела, а 33% опрошенных затруднились ответить.

Вопрос о позиции Украины относительно ЧФ в случае его участия в военных действиях в Грузии также вызывает неоднозначную оценку: 17% респондентов убеждены, что Украина обязана настаивать на выводе флота со своей территории в ближайшее время, тогда как 29% выступают за вывод флота с территории Украины с 2017 года. А 27% - за продление пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины после 2017 года. Еще 27% респондентов не смогли ответить. Опрос был проведен с 14 по 19 августа этого года. В ходе исследования было опрошено 2027 человек.

Итого: оптимистов, не верящих в разнообразные апокалиптические сценарии, на Украине около трети, пессимистов - половина (причем большинство из них - это электорат Тимошенко и Ющенко).

По мнению лидера Прогрессивной соцпартии Украины Наталии Витренко, войну с Россией провоцируют националисты. "Истерические вопли бандеровских пронатовских сил подстегивают Ющенко к тому, чтобы он вслед за Саакашвили выполнял задания Вашингтона и Брюсселя по нагнетанию антироссийского психоза и по провокации военных столкновений с Россией", - заявила она "Росбалту". Имеется в виду призыв Объединения украинских националистов-государственников к изъятию российских паспортов у жителей Крыма.

Лидер ПСПУ убеждена: если силовики начнут изымать паспорта, последует "ответный шаг". "Русско-культурное население не соглашалось, не соглашается, и не будет соглашаться с тем, что Крым, который был передан Россией Украине, как дружественной республике в рамках одного государства, в рамках единого союза, чтобы этот Крым превращали в натовский плацдарм для атак на Россию. Поэтому эта истерия и нарастает", - поясняет политик.

Ющенко, как известно, и сам не упускает случая посеять антироссийский психоз, но делает это в последние дни гораздо аккуратнее. Его последние заявления выдержаны в том духе, что Россия Украине не враг, если, конечно, согласится плясать под его, Ющенко, дудку (в том числе и в вопросе о ЧФ). Украина не против, чтобы ЧФ подчинялся своему главнокомандующему (Медведеву), "никто не намеревается вмешиваться в процесс деятельности и управления ЧФ РФ", но в то же время "никто не может ставить под сомнение и право Украины контролировать тех, кто находится на нашей территории", - говорится в сегодняшнем заявлении МИД Украины.

Киев объясняет: временное пребывание ЧФ РФ на территории Украины регулируется тремя базовыми соглашениями между Украиной и РФ от 1997 года. В соответствии с п. 1 ст. 6 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины военные формирования ЧФ РФ должны уважать суверенитет Украины, придерживаться ее законодательства и не допускать вмешательство во внутренние дела Украины: "Вопрос прохождения ЧФ РФ территориальными водами Украины, пересечения государственной границы Украины, передвижения воинских подразделений флота территорией нашего государства регулируется именно законодательством Украины. Это вытекает из ст. 15 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины". Украина полностью придерживается положений базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и "надеется, что русская сторона также будет придерживаться соответствующих международно-правовых норм относительно деятельности русского флота на Украине, а также законодательства Украины. Жесткая риторика в этом вопросе является контрпроизводительной".

Ранее российский Генштаб назвал указы Ющенко об ограничении действий Черноморского флота России нелегитимными и подчеркнул, что ЧФ будет подчиняться только одному главнокомандующему - президенту России. А сам Медведев рекомендовал не указывать России, как ей себя вести.

Даже если флотский вопрос будет урегулирован без потерь, на очереди еще одно судьбоносное мероприятие, а именно - предоставление Украине Плана действий по вступлению в НАТО. Как известно, на апрельском саммите Альянса в Бухаресте эта затея провалилась, во многом благодаря позиции Франции и Германии. Полемика вокруг этой темы, как и следовало ожидать, в последние дни разворачивается нешуточная: очередной "дедлайн" намечен на декабрь.

В преддверии этого события немцы начинают делать заявления, которые лояльными в отношении Москвы никак не назовешь. Германия поддерживает идею вступления Украины в НАТО и выступает против запугивания ее со стороны России, заявил бывший депутат Бундестага, советник по вопросам внешней политики главы фракции социалистов в Европарламенте Дитмар Нитан в интервью "Газете 24".

По его словам, "немцы сейчас готовы показать Киеву: мы хотим принять вас "на борт", и в декабре Украина получит "более четкий сигнал", чем во время Бухарестского саммита. "Для многих из тех, кто не поддерживал идею членства Украины и Грузии в НАТО, сейчас прозвенел будильник. Они увидели, что Россия делает все возможное, дабы помешать бывшим республикам СССР присоединиться к западному лагерю. Символы этого лагеря - НАТО и ЕС", - поясняет собеседник издания.

И подчеркивает, что заявления из Москвы о расколе в НАТО и о нежелании Франции и Германии видеть там Украину не надо принимать на веру. "Германия дала четкий сигнал: Россия не может никому диктовать, в каком направлении развиваться, - считает политик. - Мы будем поддерживать Украину и Грузию до конца. И мы едины в том, что не позволим России столкнуть нас между собой. Ведь это не первая такая попытка - вы знаете не хуже меня, как Россия действовала в вопросах безопасности и энергетики со странами Балтии, Польшей. Конечно, россияне стараются нас расколоть. Они говорят французам и немцам: если вы не будете действовать против нас, то для вас создадут особые условия и по энергопоставкам, и по другим вопросам. Но я думаю, что времена, когда такой метод срабатывал, уже прошел".

В довершение Нитан пообещал "выработать план, по которому сначала приняли бы в НАТО Украину, потом Грузию".

Представители США, как известно, настаивают на том, что Украина и Грузия вообще смогут стать членами этой организации, не дожидаясь консенсуса.

Многие аналитики относятся к этим перспективам скептически: немецкая газета Sudwestpresse пишет, что обещанное Грузии и Украине вступление в НАТО - пустые слова. Альянс никогда не примет в свои ряды страну с не очерченными четко границами, констатирует издание. Учитывая это, Грузия будет оставаться вне НАТО, пока не позволит отделиться двум самопровозглашенным на своей территории республикам. А преградой на пути Украины в Альянс является внутренняя разъединенность: Запад тянет страну в НАТО и ЕС, а Восток и дальше ориентируется на Россию.

Секретариат Ющенко между тем не устает объяснять согражданам, что их ориентация на Россию - искусственная. Россия активно вмешивается в предвыборные дела суверенного государства и тратит немало ресурсов на его раскол, считают в секретариате. "Ставленником Кремля" на предстоящих украинских президентских выборах, как известно, была объявлена Тимошенко: та вяло отбрыкивается, но при этом буквально-таки источает лояльность и благожелательность в отношении Москвы.

По мнению замглавы секретариата президента Андрея Кислинского, "сегодня на Украине российскими политическими кругами создается организационная база для реванша политических сил и идей, проигравших четыре года тому назад. Подобное происходило в 2004 г., когда в Киеве действовал так называемый "Русский клуб", выступавший источником антиукраинских заявлений и бывший организационным центром многих провокаций против кандидата в президенты Виктора Ющенко".

Кислинский также поведал, что мероприятие, которое должно стать "своеобразным дефиле антиукраинских деятелей и позиций" - конференция "Украина - Россия: проблемные страницы общей истории" - намечено на 4 - 6 сентября этого года. Все пройдет "под прикрытием" российской Службы внешней разведки, говорит чиновник. Для участия в конференции "приглашены одиозные лица с российской и украинской стороны, в частности, те, кому запрещался въезд на Украину из-за их антиукраинской деятельности".

Из чего следует, что российско-грузинские отношения - далеко не единственный (и даже не самый актуальный) повод для вполне обоснованных опасений украинцев. Такие темы, как ЧФ (вне грузинского контекста), НАТО и "российский предвыборный фактор" в ближайшие годы никуда не денутся. Причем при неблагоприятном стечении обстоятельств каждая из них рискует перерасти в ситуацию, ставящую российско-украинские отношения на грань взрывоопасной черты.

Выбор читателей