Ющенко видит для Украины только один путь

В ходе торжеств, посвященных Дню независимости Украины, Виктор Ющенко выступил с речью, в которой выразил уверенность на скорейшее вступление в НАТО. Он уверен - только это гарантирует безопасность страны и сохранность ее границ


ФОТО: АР



Сегодня на Украине отмечают День независимости. Соответствующая Декларация была принята Верховной радой 17 лет назад, 24 августа 1991 года. В ходе торжеств, посвященных этому дню, с речью выступил президент Украины Виктор Ющенко.

Первым делом он потребовал провозгласить мораторий на политическое противостояние и объединить усилия "во благо государства и народа". Основным приоритетом в деятельности правительства Ющенко назвал безопасность страны. "Внешняя опасность и интересы развития страны должны мобилизировать все здоровые силы Украины, мерило одно – национальные интересы. Мы должны ускорить работу по приобретения членства общеевропейской системы безопасности и повысить обороноспособность нашей страны. Только эти шаги гарантируют нашу безопасность и неприкосновенность наших границ, целостность нашей страны".

Из этих слов следует нехитрый вывод о том, что Украина по-прежнему рвется стать членом Североатлантического альянса. Не отрицает этого и сам Ющенко. Он уверен, что работа по "обретению членства в общеевропейской системе безопасности и повышению обороноспособности страны" должна быть ускорена. Украинский лидер особо отметил тот факт, что лишь членство в НАТО гарантирует безопасность государства и неприкосновенность его границ. "Каждый, кто заботится об Украине, должен сказать откровенно – членство в евроатлантической системе безопасности – это единственный способ полноценно защитить жизнь и благосостояние наших семей, детей и наших внуков", - добавил Ющенко.

Он считает, что вступление Украины в НАТО не за горами. "Наше традиционное возвращение в единый европейский дом - дело ближайшей, уже досягаемой перспективы", - заметил украинский лидер. По его словам, Украина продолжает логику геополитических процессов объединенной Европы, "а демократическая и европейская принадлежность является естеством украинского народа". Ющенко подчеркнул, что украинский народ является хозяином родной земли, и никто и никогда не будет решать за него на каком языке разговаривать и молиться, никто и никогда не будет диктовать ему какой дорогой идти, никто и никогда не будет отмерять украинские границы, острова и полуострова. Тонкий намек на Крым?

Как бы то ни было, День независимости отметили с размахом: на парад вышли подразделения всех видов украинских войск, по Крещатику проехали танки, ракетные комплексы и артиллерия, а в небе пролетели несколько десятков самолетов.

Президент Украины принял поздравления от лидеров других государств, среди которых была и Россия. Дмитрий Медведев отметил, что Украину и Россию "объединяют многовековые духовно-культурные и исторические связи", пожелав народу Украины "стабильности, благополучия и процветания". Он выразил надежду на то, что совместные усилия двух стран будут "направлены на реальное укрепление двусторонних отношений, дальнейшее развитие экономического партнерства, совершенствование взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества". "Не меньшее значение, - считает Медведев, - имеет взаимный учет интересов в области внешней политики и безопасности, решение практических вопросов функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины, а также конструктивное взаимодействие в гуманитарной сфере Убежден, что вне зависимости от конъюнктурных перемен и преходящих политических тенденций российско-украинские отношения должны опираться на долговременные интересы наших народов и государств. Это позволит нам объективно и беспристрастно подходить к решению насущных вопросов, создаст необходимые условия для реализации огромного потенциала нашего взаимодействия".

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что "стабильное, поступательное и взаимовыгодное развитие отношений с Украиной является для России неизменным приоритетом". Российский премьер "убежден, что совместные усилия правительств Российской Федерации и Украины приведут к дальнейшему углублению экономических связей и инвестиционного сотрудничества, расширению гуманитарных контактов, реализации крупных интеграционных проектов на благо народов наших стран".

Выбор читателей