Индийский Гарри Поттер пойдет под суд

Киностудия Warner Brothers, производитель фильмов о Гарри Поттере, подала иск против индийской телекомпании, выпускающей 12 сентября ленту "Хари Путтар - комедия террора"




Компания Warner Brothers подала иск против индийской телекомпании Mirchi Movies по поводу выходящего 12 сентября фильма "Хари Путтар - Комедия террора". Представители американской киностудии считают, что название фильма слишком похоже на имя юного персонажа Джоан Роулинг.

Дебора Линкольн, представительница американского киногиганта, сообщает: "Warner Brothers ценит и защищает права интеллектуальной собственности. Однако наши правила состоят в том, что мы не обсуждаем публично подробности любого начатого процесса". Известно, что иск был подан в Высший суд Мумбаи и вскоре будет рассмотрен.

Режиссерами "Хари Путтара" являются Раджеш Баджаджем и Лаки Кохли. В съемках были задействованы известные индийские актеры. Это история о десятилетнем мальчике, который переезжает из Индии в Англию. На новом месте его родители оказываются втянуты в битву за секретный микрочип, что и является главной сюжетной линией фильма.

Известно, что Хари – довольно распространенное индийское имя. Путтар же в переводе с пенджабского означает "сын". Представитель телекомпании Mirchi Movies Муниш Пурий заявляет: "Мы зарегистрировали "Хари Путтара" в 2005 году. И это неприятно, что Warner Brothers решила подать иск вплотную к выходу фильма на экраны. С моей точки зрения, я не думаю, что наше название как бы то ни было напоминает или связано с Гарри Поттером". Как отмечают независимые эксперты, "Хари Путтар" похож скорее на американский фильм "Один дома" с Маколеем Калкиным в главной роли.

Напомним, что кинокомпания Warner Brothers выпустила уже пять фильмов о Гарри Поттере. Шестая картина, "Гарри Поттер и Принц-полукровка", выйдет в июле 2009 года. Представители киностудии заявляют, что новая лента станет одним из главных блокбастеров следующего лета.

Это не первый случай конфликта Warner Brothers с индийскими телекомпаниями. Так, год назад был подан иск организаторам популярного в стране фестиваля "Дурга Пуджа", посвященного богине Дурге. Одним из его незаменимых атрибутов являются модели известных во всем мире сооружений. На этот раз организаторами было решено воссоздать Хогвартс вместе с Хогвартс-экспрессом и главными героями романа. На осуществление задумки ушло около $30 тысяч.

Однако представители кинокомпании подали иск за использование образа Гарри Поттера и потребовали компенсацию в размере $50 тысяч. Этот случай стал первым в истории фестиваля, когда к его организаторам были предъявлены обвинения в нарушении прав.

Выбор читателей