Джоан Роулинг отстоит свою собственность в суде

Джоан Роулинг подала иск на издательство, намеревающееся выпустить справочник по мотивам ее книг, поскольку это нарушит ее права на интеллектуальную собственность


ФОТО: АР



Одна из самых известных писательниц современности Джоан Роулинг на днях обратилась с иском в федеральный суд Манхэттена. Ответчиком стало небольшое издательство RDR Books, расположенное в Мичигане, вина которого заключается в намерении выпустить справочник по мотивам книг о юном маге.

По мнению Роулинг, выход подобной книги нарушит ее права на интеллектуальную собственность. Однако скептики считают, что писательница просто боится упустить прибыль, поскольку в ее планах числится написание собственной энциклопедии.

Выход "Словаря Гарри Поттера" авторства Джоан Роулинг запланирован на 28 ноября. Правда, RDR Books уже подготовило к выходу свой сборник и готово выложить его на прилавки хоть завтра. В 400-страничной книге содержатся сведения о придуманных Роулинг существах, заклинаниях и зельях. Как заявил глава издательства Роджер Рапопорт, справочник будет выпущен, несмотря на недовольство создательницы "Гарри Поттера".

Издатели уверяют, что их книга не содержит ничего принципиально нового - в ней лишь собраны материалы, размещенные на сайте, созданном фанатами поттерианы. Сама Роулинг раньше одобрительно отзывалась о подобном творчестве поклонников своего творчества, однако когда оказались затронуты ее финансовые интересы, от былой благожелательности ничего не осталось.

Свои планы писательница озвучила еще весной, заявив, что восьмая книга станет своеобразной энциклопедией: "В книгу войдет то, что не поместилось в предыдущие тома, всевозможные дополнения и уточнения". Тогда же она рассказала, что при создании этого сборника будут использованы заметки, которые она делала на протяжении десяти лет, пока работала над семью книгами о Гарри Поттере. Именно поэтому, как призналась сама писательница, она не может одобрить выпуск конкурирующих изданий.

Не так давно Джоан Роулинг, видимо, пытаясь получить от сверхприбыльного проекта все возможное, закончила трудиться над сборником сказок, который в последней книге о Поттере директор Хогвартса Дамблдор подарил Гермионе Грейнджер. Книга уже считается редкостью: она существует лишь в семи рукописных экземплярах, к тому же иллюстрации к сказкам сделаны самой Роулинг. Обложки книг украшены металлическими пластинами и инкрустацией. Один из экземпляров книги будет продан на аукционе Sotheby's 13 декабря, а стартовая цента этого лота составит порядка $60 тысяч. Вырученные средства пойдут в благотворительный фонд писательницы "Детский голос".

Выбор читателей