Учитель Поттера был гомосексуалистом

Создательница "Гарри Поттера" буквально огорошила "поттероманов" известием о том, что глава Хогвартса Альбус Дамблдор является гомосексуалистом. После секундного затишья аудитория взорвалась аплодисментами




"Поттероманы" шокированы: Джоан Роулинг на заключительной встрече с фанатами в ходе своего турне по США заявила, что волшебник Альбус Дамблдор - гомосексуалист. Новость расколола поклонников саги о Гарри Поттере на два лагеря.

Признание писательницы прозвучало в пятницу - Роулинг прочла собравшимся студентам небольшой отрывок из книги "Гарри Поттер и дары смерти", после чего принялась отвечать на вопросы. Один из слушателей задал вопрос про Дамблдора - мол, влюблялся ли когда-либо могущественный волшебник? Тут-то всем и открылась неожиданная правда: "Честно говоря,мне всегда казалось, что Дамблдор - гей", - заявила писательница. На секунду в аудитории воцарилась мертвая тишина, после чего все присутствующие разразились аплодисментами.

После того, как шквал оваций стих, Роулинг отпустила шутку: "Я бы давным-давно сказала об этом, если бы знала, что вы так обрадуетесь". Решив "добить" своих читателей, она продолжила: "Дамблдор был влюблен в Гриндельвальда (злого волшебника, которого он давным-давно победил), но, когда тот проявил свою истинную сущность, это усилило страдания Дамблдора. В какой-то степени извиняет Дамблдора то, что влюбленность нас ослепляет. Но, встретив такого же одаренного человека, каким был он сам, и привязавшись к нему, он тяжело переживал расставание".

В подтверждение своей правоты помолодевшая Роулинг привела поклонникам несколько отрывков из книги и рассказала о том, что ей пришлось внести небольшую правку в сценарий фильма. "Я недавно присутствовала при чтении сценария к шестому фильму, так вот там в начале есть такая реплика, с которой Дамблдор обращается к Гарри: "Я знавал одну девушку, волосы которой...". Пришлось мне сделать пометку на полях: "Дамблдор - гей!" Я передала ее сценаристу".

Несмотря на то, что многие спокойно восприняли шокирующую новость, порядка 70% посетителей фанатского сайта о Гарри Поттере заявили, что они разочарованы. Сама Роулинг считает такую реакцию неизбежной - заканчивая свое выступление перед студентами, она пожаловалась слушателям, что самолично предоставила своим недоброжелателям лишний повод для нападок. Тем не менее, сделав одного из ключевых персонажей книги геем, писательница преследовала цель распространить идеи терпимости среди юных читателей.

Впрочем, критики считают, что у подобного заявления имелись и другие мотивы, помимо тех, о которых говорит сама Роулинг. Так, по их мнению, писательница руководствовалась исключительно коммерческими соображениями: давно известно, что любой скандал неизбежно подогревает интерес публики к тому, вокруг чего он возник.

Выбор читателей