Роулинг перешла на криминальное чтиво

Британский таблоид сообщил со ссылкой на осведомленный источник, что писательница занялась написанием детектива. Джоан Роулинг видели в одном из кафе Эдинбурга, где она "что-то строчила"




Завязав с поттерианой и нарисовав для бывшего ученика Хогвартса приятное будущее, Джоан Роулинг переключилась с фэнтези на другой жанр: по данным британского таблоида Sunday Times, она занялась написанием детектива.

Первым о новом увлечении Роулинг узнал шотландский мастер детективного жанра Иэн Рэнкин, живущий по соседству с писательницей. Во всяком случае, именно с его слов Sunday Times сообщила, что создательница поттерианы начала писать криминальный роман. Рэнкин рассказал, что его супруга Миранда видела, как Роулинг сидела в одном из кафе Эдинбурга и "что-то строчила". "Моя жена выследила ее: она пишет детектив", – заявил Рэнкин на литературном фестивале в столице Шотландии. При этом он отказался уточнить, на основе чего они с супругой решили, что писательница принялась именно за детектив. В то же время Рэнкин отметил, что с самой Роулинг он этот вопрос не обсуждал. "Это здорово, что она не покончила со своей писательской карьерой, равно как и с эдинбургскими кафе", – добавил писатель.

Напомним, что много лет назад мать-одиночка Джоан Роулинг, сидя в кафе, чуть ли не на салфетках набрасывала первые главы "Гарри Поттера". Закончилось это тем, что сегодня она является одной из самых богатых женщин Великобритании: ее состояние оценивается более чем в 500 млн фунтов стерлингов. И не исключено, что новое увлечение – если только Миранда ничего не выдумала – приумножит богатства Роулинг: по словам Рэнкина, опыт создания фэнтези должен помочь ей в написании детективов.

Сама Джоан Роулинг неоднократно обещала своим поклонникам написать что-нибудь "совсем отличное" от Гарри Поттера, признавая при этом, что ей вряд ли удастся повторить успех поттерианы. "Я могу позволить себе не торопиться, – заявила писательница на своем сайте в Интернете. – Сама идея посидеть в кафе с ноутбуком, сочинять и наслаждаться моментом – это просто блаженство".

Впрочем, официальные представители Роулинг как обычно не желают делиться никакой информацией. "У нас нет конкретного плана относительно ее следующего проекта", – заявил Sunday Times Кристофер Литтл, литературный агент писательницы. Ну, главное, чтобы план был у самой Роулинг.

Выбор читателей