"Гарри Поттера" напечатают в полной темноте

В крупнейшей типографии Нижегородской области, где с завтрашнего дня начнется печать русскоязычной версии седьмой книги о юном волшебнике, приняты беспрецедентные меры безопасности




Чем ближе дата 1 ноября, когда во все книжные магазины России поступит в продажу седьмая книга о Гарри Поттере, тем выше ажиотаж среди поклонников "поттерианы". Начиная с завтрашнего российская версия этого произведения Джоан Роулинг будет печататься в крупнейшей типографии Нижегородской области "Нижполиграф", а уже 1 сентября предприятие отгрузит тираж заказчику - издательству "Росмэн".

Как рассказали в отделе информации "Нижполиграфа" газете "Аргументы и факты", в типографии считают этот заказ по-настоящему почетным (аналогичные заказы приняты типографиями в Твери и Ярославле). Кроме того, на сей раз предприятие выпустит целых 300 тыс экземпляров книги "Гарри Поттер и дары смерти", тогда как в прошлые годы оно печатало не более 50 тыс экземпляров книг о юном волшебнике. По предварительным расчетам, на это у "Нижполиграфа" уйдет более 120 т типографской бумаги.

Между тем история с несанкционированной публикацией седьмой книги о Гарри Поттере в Интернете за пару дней до официальных продаж заставила российских издателей принять беспрецедентные меры безопасности, направленные, в первую очередь, на недопущение утечки информации о содержании последнего тома. Как пишет издание, в английских типографиях текст печатается практически в темноте, чтобы сотрудники не смогли увидеть даже обрывки фраз. По словам представителей "Нижполиграфа", то же самое будет и в Нижегородской области. Более того, электронные файлы верстки будут храниться исключительно в сейфе руководства предприятия, причем работать с электронной версией книги можно только при отключенной локальной сети и USB-портах, не отлучаясь с рабочего места. Но и это еще не все: при формировании задания на вывод пластин на всех остальных компьютерах должен быть сделан принудительный выход из системы. При этом на всех стадиях производства - от приема файлов до упаковки отпечатанной продукции - заказ будут сопровождать 10 - 15 человек дополнительной охраны.

Впрочем, стоит отметить, что все желающие могли прочесть книгу в оригинале еще в июле, а русские переводы не так давно появились в Сети. Да и главная интрига седьмого тома - останется ли юный волшебник в живых - потеряла свою актуальность. Так что для истинных ценителей творчества Джоан Роулинг принятые меры безопасности не имеют ровным счетом никакого значения.

Выбор читателей