Первый "Гарри Поттер" сорвал банк

Один из экземпляров первой книги британской писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере продан на лондонском аукционе Christie's за несколько десятков тысяч долларов


ФОТО: AP



Один из экземпляров первой книги британской писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере ушел с молотка за несколько десятков тысяч долларов.

На лондонском аукционе Christie's была выставлена книга в твердой обложке "Гарри Поттер и философский камень" из первого тиража 1997 г., составившего всего 500 экземпляров. Представители аукционного дома рассчитывали выручить за нее до $24 тыс., но в результате редкая книга досталась пожелавшему остаться неизвестным покупателю за $40 тыс. с небольшим. Столь высокая стоимость издания объясняется тем, что на обратной стороне титульного листа стоит подпись Роулинг.

Также в Лондоне были проданы два варианта "Гарри Поттера и тайной комнаты" с подписью Роулинг и еще один "Философский камень", любопытный тем, что при написании фамилии автора в нем была допущена ошибка: вместо JK Rowling там напечатано JA Rowling.

На данный момент из-под пера британской писательницы вышли семь книг о Гарри Поттере, последняя из которых - "Гарри Поттер и дары смерти" - поставила рекорд по продажам. За первые сутки после ее поступления на прилавки было реализовано 8,3 млн копий, а за десять последующих дней - еще 11,5 млн экземпляров.

Джоан Роулинг, кстати, заявила, что продолжения эпопеи не будет, и она больше не напишет ни одного романа в стиле фэнтези. Другим писателям продолжить сагу о Гарри Поттере она запретила. "Я не позволю, чтобы о Гарри Поттере писал книги кто-то другой. Гарри Поттер мой", - подчеркнула она, добавив, что только она его понимает.

Детская писательница в последнее время полюбила вполне по-взрослому эпатировать публику. К примеру, на заключительной встрече с фанатами в ходе своего турне по США она поведала, что волшебник Альбус Дамблдор - гомосексуалист. Роулинг прочла собравшимся студентам небольшой отрывок из книги "Гарри Поттер и дары смерти", после чего принялась отвечать на вопросы. Один из слушателей задал вопрос про Дамблдора - мол, влюблялся ли когда-либо могущественный волшебник? Тут-то всем и открылась неожиданная правда: "Честно говоря,мне всегда казалось, что Дамблдор - гей", - заявила писательница. На секунду в аудитории воцарилась мертвая тишина, после чего все присутствующие разразились аплодисментами.

После того, как шквал оваций стих, Роулинг отпустила шутку: "Я бы давным-давно сказала об этом, если бы знала, что вы так обрадуетесь". Решив "добить" своих читателей, она продолжила: "Дамблдор был влюблен в Гриндельвальда (злого волшебника, которого он давным-давно победил), но, когда тот проявил свою истинную сущность, это усилило страдания Дамблдора. В какой-то степени извиняет Дамблдора то, что влюбленность нас ослепляет. Но, встретив такого же одаренного человека, каким был он сам, и привязавшись к нему, он тяжело переживал расставание".

Писательница сообщила, что мечтает посредством своих книг распространить идеи терпимости среди юных читателей. Критики, в свою очередь, считают, что у подобного заявления имелись и другие мотивы. По их мнению, писательница руководствовалась исключительно коммерческими соображениями: давно известно, что любой скандал неизбежно подогревает интерес публики к тому, вокруг чего он возник.

Выбор читателей