Пассажиры "ЭйрЮнион" останутся без денег

Транспортная клиринговая компания наложила официальный запрет на возмещение расходов пассажирам "ЭйрЮнион". В случае срыва полета или отказа от него деньги возвращены не будут. Это является стопроцентным нарушением закона




Плохая новость для тех, кто решил воспользоваться услугами авиаальянса "ЭйрЮнион" и по каким-то причинам отказался от полета: расходы на приобретение билета возмещены не будут.

Такое распоряжение издала Транспортная клиринговая компания (ТКП), являющаяся официальным распространителем билетов авиаальянса. Руководство ТКП выслало своим агентам телеграмму, запрещающую возвращать пассажирам деньги, потраченные ими на авиабилеты, причем вне зависимости от причины, побудившей человека отказаться от услуг "ЭйрЮнион".

Таким образом, руководство ТКП пошло против закона: ведь при вынужденном отказе от полета пассажир имеет стопроцентное право на возмещение затрат. Другой вопрос, что претензии сверх стоимости билета обыкновенно рассматриваются в индивидуальном порядке.

По словам представителя "ЭйрЮнион" в Томске Романа Флоренко, у авиаальянса нет информации, "по какой причине это сделано, но агентам по всей России введен запрет на добровольный и вынужденный возврат авиабилетов. То есть авиабилеты сейчас сдать невозможно". Это касается и будущих рейсов, и тех, что не состоялись по причине срыва графиков полетов. Флоренко уточнил, что других каналов возмещения расходов у "ЭйрЮнион" нет. Существует лишь возможность отправить заявление на возврат денег на имя коммерческого директора "ЭйрЮниона" Александра Королева по факсу: (495) 733-92-94.

"Какая дальше будет схема, что дальше будет происходить с этим заявлением, я пока не могу сказать, потому что она (схема) в данный момент согласовывается. Но заявить о том, что вы хотите это сделать, можно уже сейчас", - отметил Флоренко.

В "ЭйрЮнион" прекрасно понимают, что сложившаяся ситуация есть не что иное, как грубое нарушение закона, однако сделать ничего не могут. Все зависит только от руководства ТКП. По словам Флоренко, главными причинами "сложной ситуации" стали резкое повышение цен на топливо в сезон перевозок, а также проблемы с переходом в единый авиахолдинг авиакомпаний "ЭйрЮниона".

Напомним, что вчера проблемы, связанные с деятельностью авиаальянса, обсуждались на самом высоком уровне. Глава правительства РФ Владимир Путин дал поручение вице-премьеру Сергею Иванову лично разобраться в ситуации, отметив, что проблема с перевозками должна быть решена до 1 сентября.

Ранее на Сахалине, Камчатке и в Приморье были отмечены неоднократные задержки рейсов компаний "КрасЭйр" и "Домодедовские авиалинии", входящих в состав авиаальянса, в результате чего тысячи пассажиров не смогли вылететь в срок, несмотря на купленные заранее билеты. Поставщики топлива отказались снабжать самолеты этих авиакомпаний керосином, заявив, что не получили оплату за свои услуги.

ООО "Аэропорт Томск" намерен взыскать долги с "ЭйрЮниона" через арбитражный суд. Дальневосточная транспортная прокуратура также намерена принять определенные меры по отношению к авиаальянсу. "В прокуратуре решается вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования", - так сообщили в пресс-службе ведомства.

Тем временем Владимир Путин поручил Федеральному агентству по государственным резервам выделить авиаальянсу "ЭйрЮнион" топливо под гарантии госкорпорации "Ростехнологии". Об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

На данный момент совокупная кредиторская задолженность компаний, входящих в авиаальянс, составляет более $1 миллиарда.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей