Сильнейшее землетрясение на Байкале потрясло всю Сибирь

Сильнейшее землетрясение произошло рано утром в южной части Байкала. Сейсмические толчки ощущались во многих регионах Сибири: от Иркутска до Новосибирска, Красноярска и Читы




Рано утром в южной части Байкала произошло землетрясение, мощность которого составила около 10 баллов. В Иркутске были зафиксированы сейсмические толчки интенсивностью 6 - 7 баллов, в Байкальске - 8, а в Ангарске и Черемхове - до 5 баллов. Землетрясение ощущалось также во многих регионах Сибири: от Красноярска и Новосибирска до Читы. В этих городах магнитуда составила от 2 до 2,5. Представители ГУ МЧС по Иркутской области сообщают, что жертв и разрушений нет.

Заместитель начальника ГУ МЧС Михаил Бегунов отмечает, что землетрясение в Иркутской области сопровождалось паникой среди людей. Работа административных служб, а также коммерческих заведений была парализована. "Байкал-ТВ" сообщает, что даже пресс-конференцию пришлось проводить на открытом воздухе.

Землетрясение сказалось и на работе Восточно-Сибирской железной дороги. Сейсмические толчки ощущались сразу на нескольких станциях, что привело к приостановке движения на участке Ангасолка - Слюдянка. Сейчас железнодорожные работники занимаются проверкой состояния путей и придорожных построек. В связи со сложившейся ситуацией РЖД уже обратилась к пассажирам с просьбой уточнять заранее время прибытия и отправки поездов.

Силы МЧС и аварийно-спасательные службы Иркутска приведены в полную готовность, создан также оперативный штаб. По данным Иркутского института земной коры, повторных толчков схожей силы в ближайшем будущем не прогнозируется.

В связи с землетрясением Байкальский ЦБК временно приостановил производство целлюлозы. Начальник отдела по связям с общественностью комбината Алексей Нагаев отмечает: "Варка целлюлозы приостановлена в целях безопасности. ТЭЦ комбината по-прежнему работает. Около 16:00 по местному времени (11:00 мск) мы намерены обсудить ситуацию с МЧС и принять решение о возобновлении производства".

Случаи сильных землетрясений в Иркутске не редки. Так, в 1863 г. были зафиксированы восьмибалльные толчки. В городе сами собой звонили колокола, на церквях падали и гнулись кресты, а на реке трескался лед. В 1959 г. в акватории озера Байкал были зафиксированы сейсмические толчки мощностью до 7 баллов. Спустя 30 лет в южной котловине озера произошло землетрясение магнитудой 8. Толчки ощущались и в Иркутске. Землетрясение сопровождалось подземным гулом.

Стоит отметить, что Сибирская платформа, на которой расположен город, менее сейсмична, чем соседняя Байкальская рифтовая зона. В связи с этим эпицентры большинства землетрясений приходятся именно на котловину озера Байкал. В среднем в Иркутске за год регистрируется до 304 ощутимых сейсмических толчков до 3 - 4 баллов, эпицентры которых находятся в районе озера. Средний интервал между землетрясениями в 6 баллов составляет приблизительно 15 лет, в 4 балла - два года.

Выбор читателей