Альянсу "ЭйрЮнион" быстро подыскали замену

Государственная корпорация "Ростехнологии" уже зарегистрировала ЗАО "Эйрюнион", которое станет основной для нового авиахолдинга. Эксперты уверены, что при хорошем финансировании авиапарк ожидает успех




Государственная корпорация "Ростехнологии" уже смирилась с банкротством альянса "ЭйрЮнион" и две недели назад зарегистрировала ЗАО "Эйрюнион", которому предстоит решать проблемы альянса. Акционерное общество станет основой для нового холдинга, в состав которого также войдут активы ГТК "Россия", "Кавминводыавиа" и "Оренбургских авиалиний". Именно "Эйрюнион" будет предоставлено топливо из Росрезерва.

Напомним, что кризисная ситуация в "ЭйрЮнион" обострилась в последние несколько недель, когда альянсу пришлось задерживать или отменять свои рейсы, отправляющиеся из "Домодедово", в связи с большой задолженностью топливно-заправочным комплексам. По подсчетам специалистов, долг "ЭйрЮнион" на сегодняшний день составляет свыше 2 млрд рублей. "Ростехнологии" оценивают эту сумму как долг, который текущим бизнесом погашен быть не может. Полеты рейсов "ЭйрЮнион" планируется продолжать до 7 сентября. Спустя полтора месяца после этой даты начнет работу новый авиахолдинг.

Пока ситуация с задержанными рейсами остается напряженной. Вчера не смогли вылететь 3,4 тысячи человек - аэропорт отказался заправлять самолеты топливом. Всего было задержано 22 рейса. Представители "Домодедово" отказались комментировать ситуацию и отметили лишь, что задержка произошла "не по вине аэропорта".

Пресс-служба Владимира Путина сообщила, что премьер подписал поручение о выделении альянсу 24 тыс. т топлива из Росрезерва под гарантией "Ростехнологий". Однако ситуацию это не спасло. Для доставки топлива со складов и для его дальнейшей сертификации потребовалось много времени. Лишь поздно вечером Росрезерв сообщил о начале отгрузки топлива. В виде гарантий госкорпорация тратит 15 млн руб. ежедневно на работу альянса и 35 млн руб. на топливозаправочные комплексы.

Министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что основная часть пассажиров, находящихся в "Домодедово", будет отправлена в течение сегодняшнего дня. По данным онлайн-табло аэропорта, рейсы постепенно отправляются в пункты назначения.

Министр транспорта также обратился с просьбой "ускорить передачу пакета акций альянса "ЭйрЮнион" корпорации "Ростехнологии". В настоящее время госкорпорация уже заводит в компании альянса свой менеджмент.

"Похоже, в сложившейся ситуации это единственное решение. Другие были возможны, только пока задолженность компаний "ЭйрЮнион" не достигла таких астрономических цифр", - отмечает глава аналитического департамента "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Шаго в интервью газете "КоммерсантЪ"

Издание приводит также мнение главы аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева. Тот считает, что, "скорее всего, из авиакомпаний "ЭйрЮнион" будет выведено то, что представляет интерес: здания, часть парка и маршрутная сетка, - и включено в уставный капитал новой компании".

Поздно вечером Игорем Левитиным было собрано совещание, на котором должно было быть принято окончательное решение о судьбе "ЭйрЮнион". Однако результатов оно не дало. Как заявил Левитин на заседании комиссии правительства РФ по транспорту, "принято решение о проведении внеочередных советов директоров "КрасЭйр" и "Домодедовских авиалиний", на которых будет решен вопрос о финансовом состоянии и аудите компаний".

Выбор читателей