Ющенко распорядился российским флотом

Утверждено постановление о порядке пересечения границ Украины военными ЧФ России. Теперь на любую передислокацию российского судна или летательного аппарата требуется подача заявки за десять рабочих дней до совершения маневра




Военные Черноморского флота РФ с сегодняшнего дня перешли под полный контроль украинских властей. Разумеется, не они сами, не боевая техника, а возможность передвижения в пределах границ Украины. Соответствующее постановление было утверждено правительством страны, действующим на основании указа, который Виктор Ющенко подписал 13 августа.

О вступлении документа в силу сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров. По его словам, постановление регламентирует технические условия пересечения российско-украинской границы. На сегодняшний день уже определен порядок перемещения по территории Украины иностранных войск.

Проще говоря, любые передвижения Черноморского флота России теперь становятся возможными или невозможными только по решению украинской стороны. Дабы пересечь границу, требуется подача заявки за 72 часа до совершения маневра. То же самое касается передислокации в пределах территории Украины, только срок подачи заявки тут больший - за десять рабочих дней до предполагаемого перемещения.

В Генштабе РФ на решение украинских властей прореагировали спокойно. В частности, комментируя слова главы украинского МИД о том, "что России следует уже сейчас задуматься о выводе флота из Севастополя", замначальника ведомства Анатолий Ноговицын заявил, что "подобные заявления для нас не редкость".

Представитель Генштаба РФ напомнил о существовании двусторонних договоренностей о сроках и правилах дислокации подразделений и техники Черноморского флота в Севастополе. "Мы неукоснительно придерживаемся обязательств российской стороны по условиям и срокам пребывания Черноморского флота. Это наша принципиальная позиция", - подчеркнул Ноговицын.

Россия не собирается выводить корабли ЧФ России из Севастополя до истечения срока вышеупомянутых договоренностей. Это случится лишь в 2017 году. "Генштаб ВС РФ намерен сдержанно относиться к попыткам Киева изменить порядок функционирования флота в одностороннем порядке", - добавил Ноговицын.

Выбор читателей