Ющенко продолжит вооружать своего кума

Украина и дальше намерена поставлять оружие в Грузию, считая эту торговлю чисто экономическим, а не политическим вопросом, который следует "отрабатывать максимально четко и быстро"




Украина и дальше намерена поставлять оружие в Грузию, заявил в пятницу генеральный директор "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук в ходе пресс-конференции на тему "Итоги военно-технического сотрудничества в 2007 году. Перспективы оборонного экспорта Украины в 2008 - 2009 годах".

"Грузия - одна из 80 стран, куда Украина поставляет свое оружие, и я не хотел бы, чтобы здесь прослеживалась политика, здесь больше экономики. Соответственно, если грузинская сторона будет в дальнейшем заинтересована в получении какой-либо продукции с Украины, то мы будем отрабатывать этот вопрос максимально эффективно и быстро. Будем стараться его выполнить", - цитирует Бондарчука "Росбалт".

Украина, поставляя оружие в Грузию, не нарушала никаких международных запретов, "работала и работает согласно законодательству Украины и международным нормам, в том числе и Российской Федерации". "И мы не нарушаем ни одной статьи законодательства, мы торгуем с любой страной, которая не находится в списке запрещенных, согласно решению Совета безопасности ООН. Поэтому это чисто экономический вопрос, а не политический", - объясняет генеральный директор "Укрспецэкспорта".

Впрочем, отвечая на вопрос, какое именно оружие Украина поставляла в Грузию, он отметил: "В Грузию мы поставляли в основном номенклатуру, связанную с обороной, а не нападением. "Грады" мы в Грузию не поставляли... Мы поставляли системы защиты, системы защиты от высокоточного оружия, системы радиолокации, а также ПВО. То есть это все системы, направленные на защиту своих границ".

Напомним: после обстрела Цхинвала 1 августа президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о том, что ответственность за обострение ситуации вместе с Грузией несут Украина и США. По его словам, Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, 120 единиц передали США. Также, по его данным, Украина готовила для Грузии снайперов.

Согласно данным отчета ООН о международной торговле товарами военного назначения, в прошлом году Грузия импортировала 74 танка, шесть единиц бронетехники, девять крупнокалиберных артиллерийских систем, восемь самолетов, 10,8 тыс. ракет и пусковых установок, а также 28,8 тыс. единиц огнестрельного оружия. Из этого перечня Украина полностью обеспечила поставки всех танков, бронетехники и самолетов.

Кроме того, в 2007 г. Украина экспортировала в Грузию пять артиллерийских систем, 495 ракет и пусковых установок, а также 19 тыс. 964 единиц огнестрельного оружия. С учетом рыночной стоимости этой техники и вооружений, украинские продавцы заработали на грузинских партнерах в прошлом году более $100 миллионов. Украина эту информацию не опровергла, однако сделала заявления о том, что во время боевых действий оружие на территорию Грузии не поставлялось.

Свою версию по этому поводу озвучил в пятницу и лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. По его словам, Ющенко не зря взял под свой контроль ход ликвидации последствий пожара возле г. Лозовая: "Так проще и удобнее спрятать действительные обстоятельства этого пожара и доказательства преступных злоупотреблений в сфере торговли оружием, в частности, для Грузии".

Симоненко тоже читал отчет ООН и напомнил: эта организация признала Украину самым крупным поставщиком оружия в Грузию за последний год. "Именно подчиненные Ющенко и он лично сделали наиболее весомый вклад в подготовку военной агрессии националистического режима Саакашвили против народа Южной Осетии, незаконно поставляя оружие в Грузию... Таким образом, эти "торговцы смертью" несут общую с режимом Саакашвили ответственность за физическое уничтожение мирных людей, за геноцид осетин", - заявил лидер КПУ.

По его словам, пожаром на военных складах в Харьковской области "режим Ющенко заметает следы своей незаконной деятельности, как это делалось и раньше на военных складах в Новобогдановке и Александровке", когда готовились масштабные проверки по фактам незаконной торговли оружием, в том числе и в ту же Грузию.

Между тем, как известно, президентский секретариат уже нашел крайнего за пожар и его последствия. Глава СП Виктор Балога, проанализировав действия правительства по организации и проведению утилизации боеприпасов, которые накопились на армейских составах, заявил, что ответственность лежит на Кабмине Тимошенко. "Уже не первый раз в результате бездарных действий правительства государство несет многомиллионные убытки, ведь каждая гривна, не вложенная своевременно в мероприятия из предотвращения чрезвычайных ситуаций, выражается десятками, а то и сотнями гривен, необходимых для преодоления беды", - использовал новый повод для "старой песни" Балога.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров называет шесть версий возникновения пожара на военных складах. Все они, как несложно догадаться, с версией Петра Симоненко не совпадают. Кстати, сам Ющенко в день, когда начался пожар и на складах продолжали взрываться боеприпасы, отправился на футбольный матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА между киевским "Динамо" и московским "Спартаком".

В том, что Украина и в дальнейшем не оставит Грузию без помощи, провоцируя тем самым очередные осложнения с Москвой, можно не сомневаться. О полном отсутствии у Ющенко элементарного чувства самосохранения свидетельствуют и его заявления, сделанные после консультаций с западными коллегами. Вероятно, Ющенко воспринял инвективы своих западных кураторов в адрес России как неоспоримое свидетельство того, что на защиту Украины все прогрессивное человечество встанет, "не щадя живота". Приободренный покровителями, Ющенко теперь "рассчитывает на объединение усилий международного сообщества по восстановлению территориальной целостности Грузии" и заявляет "о своей готовности активно участвовать в этом процессе".

Правда, до визита главы британского внешнеполитического ведомства в Киев подобных реплик со стороны Ющенко не звучало. После известия о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии украинский президент почти сутки хранил молчание, зато теперь гордо информирует Хавьера Солану о своей беспрецедентной храбрости и "с надеждой ожидает решений саммита Украина - ЕС", который состоится в Эвиане (во Франции) 9 сентября.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей