"Войну в Грузии спровоцировали Соединенные Штаты"

В интервью немецкой телекомпании Владимир Путин назвал Россию "жертвой агрессии". Российский премьер обвинил европейские государства в прислужничестве Штатам и в проведении политики двойных стандартов


ФОТО: АР



Премьер-министр России Владимир Путин дал интервью корреспонденту германской телекомпании ARD, в котором прояснил позицию российской стороны в отношении грузино-осетинского конфликта и его последствий.

Отвечая на вопрос корреспондента о причинах, побудивших российскую сторону пойти на сознательный риск международной изоляции, Путин заметил, что вмешательство в грузино-осетинский конфликт никак не должно сказаться на авторитете РФ: "Я убежден в том, что авторитет любой страны, которая способна защитить жизнь и достоинство своих граждан, страны, которая способна проводить независимую внешнюю политику, авторитет такой страны в долгосрочной, среднесрочной перспективе в мире будет только расти. И наоборот, авторитет тех стран, которые взяли за правило обслуживать внешнеполитические интересы других государств, пренебрегая своими национальными интересами, вне зависимости от того, как они это объясняют, будет снижаться".

Премьер подчеркнул, что Россия "не будет в изоляции, чего бы ни говорили в рамках блокового мышления наши партнеры в Европе или в Соединенных Штатах. На Европе и Соединенных Штатах мир еще не заканчивается". "В этой связи, если европейские государства хотят обслуживать внешнеполитические интересы США, то они от этого, на мой взгляд, ничего не выиграют", - добавил Путин.

Он отвергнул обвинения в том, что главной целью российской стороны было не обеспечение безопасности жизней южноосетинских жителей, а смещение с поста президента Грузии Михаила Саакашвили и аннексия осетинско-абхазских территорий: "По международным соглашениям, российские миротворцы взяли на себя обязанность защитить мирное население Южной Осетии".

По словам премьера, конфликт начала грузинская сторона, в результате чего Россия получила "эскалацию конфликта, нападение на миротворцев, нападение и уничтожение мирного населения Южной Осетии. Очевидцы рассказывают, что грузинские военные подразделения танками давили женщин и детей, загоняли людей в дома и заживо сжигали. А грузинские солдаты, когда ворвались в Цхинвали, так, между прочим, проходя мимо домов, мимо подвалов, где прятались женщины и дети, бросали туда гранаты. Что это такое, если это не геноцид?" Таким образом, подчеркнул Путин, действия России были полностью оправданы и не выходят за рамки международного права.

Что до линии, проводимой руководством Грузии, то Путин уверен – люди, "которые привели к катастрофе свою страну, не должны управлять государствами маленькими, либо большими". Российский премьер провел параллели с недавними событиями в Ираке: "Вспомним, как американские войска вошли в Ирак и как они поступили с Саддамом Хусейном за то, что он уничтожил несколько шиитских деревень. А здесь в первые часы боевых действий было полностью уничтожено, стерто с лица земли 10 осетинских деревень на территории Южной Осетии".

Владимиру Путину, по его словам, небезразлично решение Совета ЕС относительно возможного принятия санкций, направленных против России, но он надеется на то, что "здравый смысл возобладает", и "будет дана не политизированная, а объективная оценка событий, которые произошли в Южной Осетии и в Абхазии".

"Мы надеемся, что действия российских миротворцев будут поддержаны, а действие грузинской стороны, которая провела эту преступную акцию, найдет осуждение", - подчеркнул премьер. Путин с сожалением отметил, что ЕС ведет политику двойных стандартов и играет по разным правилам в разных частях света: "Косово как признали? Забыли про территориальную целостность государства. Забыли про резолюцию 1244, которую сами принимали и поддерживали. Там можно было сделать, а в Абхазии и в Южной Осетии нельзя! Почему? Но если признали там, признайте тогда независимость Абхазии и Южной Осетии. Никакой разницы. Там был этнический конфликт - и здесь этнический конфликт. Там было принято решение, что эти народы не могут жить вместе в одном государстве - и здесь они не хотят жить вместе в одном государстве".

Владимир Путин также обвинил Старый Свет в следовании указам Белого дома, заметив, что "если европейские страны так и дальше будут вести свою политику, то разговаривать о европейских делах нам придется с Вашингтоном". Критике подверглись и действия западных СМИ. Путин обратил внимание своего собеседника на то, что вторжение грузинских войск в Южную Осетию европейские газеты и телевидение предпочли не заметить. Но "как только агрессору дали по роже, зубы ему выбили, как он только бросил все американское оружие и побежал без оглядки - сразу все вспомнили и про международное право, и про злобную Россию. Сразу все заголосили", - отметил премьер.

Касаясь темы вывода российских войск с грузино-осетинских территорий, Владимир Путин подчеркнул: "Мы не собираемся аннексировать никакие грузинские земли и мы, конечно, уйдем с тех пунктов, где мы сейчас находимся. Уйдем в зону безопасности, которая была обговорена в прежних международных соглашениях. Но мы и там не собираемся оставаться вечно. Мы считаем, что это грузинская территория. Наша цель заключается только в том, чтобы обеспечить безопасность в этом регионе, не позволить опять сосредоточить тайно, как это было сделано в этом случае, вооружение, технику, воспрепятствовать созданию предпосылок для нового вооруженного конфликта". Россия будет только приветствовать участие международных наблюдателей, наблюдателей ОБСЕ и Евросоюза в разрешении грузино-осетинского конфликта, заявил премьер.

Виновной в развязывании войны Владимир Путин считает американскую сторону: "Мне кажется, что в значительной степени кризис был спровоцирован, в том числе нашими американскими друзьями в ходе предвыборной борьбы. Это, конечно, использование административного ресурса в самом плачевном его исполнении для того, чтобы обеспечить преимущество одного из кандидатов, в данном случае правящей партии".

Путин обратил внимание собеседника на тот факт, что в зоне боевых действий находились американские военные: "Это уже наталкивает на мысль о том, что руководство США знало о готовящейся акции и, более того, скорее всего, принимало участие в ней. А если они разрешили это, то тогда у меня возникает подозрение в том, что это было сделано специально для того, чтобы организовать маленькую победоносную войну. А если она не получилась - создать из России образ врага, и уже на этой почве объединять электорат вокруг одного из кандидатов в президенты". Разумеется, речь идет о республиканской партии и Джоне Маккейне, прославившимся резкими и категоричными высказываниями в адрес российской стороны.

Поднимая вопрос демократического статуса Грузии, Путин с грустью заметил: "Разве вам не известно, что происходило в Грузии в последние годы? Загадочная смерть премьер-министра Жвания. Расправа с оппозицией. Физический разгон митингов протеста оппозиционных сил. Проведение общенациональных выборов фактически в условиях чрезвычайного положения. Затем эта преступная акция в Осетии со многими человеческими жертвами".

"И это, конечно, демократическая страна, с которой нужно вести диалог и которую нужно принять в НАТО, а может быть и в Евросоюз", - с сарказмом резюмировал премьер, заявив, что российскую сторону не пугает возможность введения против нее экономических санкций, если речь идет о сохранности жизней граждан страны: "У нас выбор какой - между колбасой и жизнью? Мы выбираем жизнь". В заключение интервью российский премьер отметил, что российская сторона является "жертвой агрессии" и надеется на "поддержку европейских партнеров".

Выбор читателей