Раскрыты секреты американской системы безопасности

"Хаммеры", захваченные российскими военными в Южной Осетии, представляют собой крайне ценный трофей. Это не просто автомобили, а целый разведывательный центр, позволяющий управлять войсками на поле боя




Требование Пентагона о возвращении американской стороне армейских внедорожников марки "Хаммер" Россией выполнено не будет. Об этом заявил замначальника Генштаба РФ, объяснив причину такого решения: в начинке автомобилей, оказывается, "нашлось много интересного".

Напомним, что 18 августа в г. Гори российскими миротворцами была задержана группа грузинских боевиков, вооруженных гранатометами и передвигавшихся на шести "Хаммерах". Пленных передали властям страны, а машины оставили себе в качестве военного трофея. Из Пентагона немедленно поступил сигнал "Верните!". Странная реакция, если учесть, что подобные автомобили десятками и сотнями "гибнут" в Ираке или захватываются повстанцами. Технику, оставленную на поле боя, обыкновенно не пытаются вернуть в строй.

На требование Пентагона последовал логичный ответ замначальника российского Генштаба. "Никуда мы трофеи раздавать не собираемся, - заявил Ноговицын. - Мы посмотрим, что это за трофеи". Как вскоре выяснилось, беспокоились представители американского силового ведомства не зря.

Российские военные пришли к выводу, что захваченные ими "Хаммеры" - не просто средства передвижения, специально подготовленные к участию в боевых действиях, а целый разведывательно-информационный центр с командно-штабной машиной, обеспечивающей управление войсками на поле боя.

В "Хаммерах" находились системы закрытой шифрованной связи и оборудование для точного определения местоположения и наведения оружия по GPS-сигналу, а также система, позволяющая получать данные с американских спутников раннего предупреждения о ракетном нападении.

Анатолий Ноговицын считает, что использование стратегической НПРО США может быть одной из причин, по которым несколько российских боевых самолетов попали "в засаду" и были сбиты. Отсюда следует интересный и небезопасный для Вашингтона вывод: если американские военные транслировали данные со спутников грузинским "коллегам", управляющим местной ПВО, это значит, что Соединенные Штаты принимали непосредственное участие в грузино-осетинской войне.

Выбор читателей