Обнаружен грузинский план уничтожения Цхинвали

Тбилиси планировал занять столицу непризнанной республики за сутки. На карте в качестве объектов атаки указаны штаб миротворцев, вокзал, гостиница, роддом, заводы, деревообрабатывающий комбинат




Российские военные изъяли карты, где отмечены огневые точки грузинской артиллерии в Южной Осетии. Среди них значатся миротворческим посты, роддом, гостиница и вокзал в Цхинвали. В доказательство этому генерал продемонстрировал полученную в качестве трофея карту Цхинвали на грузинском языке. Генерал пояснил, что с помощью этой карты возможно с высокой точностью проводить огневые поражения данных объектов.

На второй карте, конфискованной российскими миротворцами, был изображен детальный план вторжения Грузии в Абхазию. По словам Ноговицына, на этой карте показаны элементы проведения операции, рассчитанной на сутки. "Первоначально предполагалась артиллерийская подготовка штурма. Через три часа было назначено начало штурма севернее Гали. Дальше действия должны были развиваться в Очамчире, затем, через 14 часов после начала операции, войска Грузии должны были закрепиться на рубеже реки Кодори, и фактическая оккупация Сухуми и выход на рубеж Новый Афон через 24 часа после начала операции", - сказал он.

Напомним, что информация о картах вторжения в Абхазию впервые появилась 13 августа. Тогда заместитель начальника Генерального штаба Анатолий Ноговицын условно назвал их грузинским планом "Цхинвали-2".

Ноговицын сообщил, что грузины планировали нападение с двух сторон. На карте, обнаруженной в брошенном грузинском джипе, было прочерчено наступление через Гальский район Абхазии напрямую к Сухуми, а также удар по северу республики с целью отрезать основные районы Абхазии от России и помешать подходу дополнительных сил российской армии. По словам заместителя начальника Генштаба, экспансия могла привести к массовой гибели мирных жителей, а также многочисленных отдыхающих.

Намерения Грузии подтверждаются и находками абхазских военных, которые, после того как выгнали из Кодорского ущелья грузинских солдат и полицию, обнаружили там многочисленные запасы оружия, в том числе и автоматов Калашникова. Абхазские власти не сомневаются, что грузинская сторона намеревалась использовать Верхний Кодори как плацдарм для последующей агрессии против Сухуми.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей