Девять кораблей НАТО вошли в Черное море

Суда с гуманитарной помощью и "Томагавками" приближаются к Грузии. Однако они смогут воспользоваться только портом в Батуми, поскольку российская армия не намерена покидать Поти


ФОТО: АР



Североатлантический альянс продолжает наращивать свою группировку военных кораблей с гуманитарной помощью в Черном море. Сейчас уже девять судов миновали Босфор и движутся в направлении грузинского порта Батуми. Четыре из них - турецких ВМС, по одному у Польши, Испании и Германии, а также два корабля США. Среди них - эсминец McFaul, оснащенный новейшим военным оборудованием, в том числе и ракетами "Томагавк", способными нести ядерный заряд. "Это повышает градус напряженности в регионе", - заявил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

По информации из Вашингтона, катер ВМФ США Dallas доставит в страну одеяла, средства гигиены, детское питание и другие гуманитарные грузы. Однако генерал-полковник Ноговицын считает, что главной целью кораблей НАТО является помощь Тбилиси в восстановлении грузинской армии. По мнению замначальника Генштаба, это "свидетельствует о подготовке к повторной агрессии в отношении Южной Осетии и Абхазии".

Именно поэтому российские корабли сохранят свое присутствие в грузинском порту Поти, несмотря на то что этот город не входит зону безопасности, отведенную миротворцам. "Патрулирование - это форма, прописанная в международном соглашении. Поти в зону безопасности не входит. Но это не значит, что мы будем сидеть за забором и смотреть, как они раскатывают на "Хаммерах", - заявил Ноговицын. Такая стратегическая позиция может оказаться более важной, если подтвердится информация о том, что американские корабли не могут разгрузиться в Батуми, поскольку порт этого города не приспособлен к приему столь больших судов.

Напомним, что в минувшую субботу парламент Грузии продлил до 8 сентября военное положение в стране, заявив, что оно будет действовать до тех пор, пока "оккупационные российские войска полностью не будут выведены из страны".

Между тем из Южной Осетии поступают сообщения о концентрации в пограничных селах с грузинской стороны подразделений армии и полиции. Кроме того, в Ленингорском и Знаурском районах непризнанной республики грузинские диверсионные группы обстреляли ряд населенных пунктов, а также уничтожили домашний скот местных жителей. Все это, по мнению замначальника Гештаба, свидетельствует о подготовке Грузии к третьей войне в Южной Осетии.

Выбор читателей