Ющенко ответит за помощь грузинскому куму

По окончании парламентских каникул Раду ждут веселые времена. Виктор Янукович сегодня призвал коллег на первом же заседании рассмотреть вопрос участия Украины в конфликте на Кавказе




По окончании парламентских каникул Раду ждут веселые времена. Сегодня Виктор Янукович призвал коллег на первом же заседании рассмотреть вопрос участия Украины в конфликте на Кавказе. "Первый вопрос будем ставить - это вмешательство Украины. На каких основаниях, кто давал такие полномочия? Что дает стране участие на стороне одной из конфликтующих стран? Это идет на пользу стране или нет?" - возмущался главный "регионал".

Накануне он также заявлял, что Ющенко не имел права выражать свою поддержку Саакашвили от имени украинского государства. "Наша страна очутилась в очень сложном положении в результате заявлений руководства государства, - пояснил Янукович. - Волей и усилиями действующей власти Украину сделали фактически участником военного конфликта в Южной Осетии. В результате, не имея малейшей возможности повлиять на ход событий, Украина создала напряженность на собственных границах: произошло нечто, не поддающееся рассудку. Россию из дружеского государства и стратегического партнера, с кем Украину объединяют общая многовековая история, вдруг превратили во врага".

В числе вопросов, которыми по настоянию лидера ПР предстоит озаботиться парламентариям, также значатся поставки украинского оружия в Грузию, участие украинцев в этом конфликте и ответственность руководителей государства. В ближайшей перспективе Украина столкнется и с другими серьезнейшими проблемами. Снимать с повестки дня вопрос об отставке Кабмина ПР также не собирается. Работа правительства и коалиции, по мнению Януковича, неэффективна, а в самой коалиции единством и не пахнет.

Кстати, это косвенно подтверждают уже и люди Ющенко. В частности, о нелегитимности парламентского большинства после выхода оттуда двух депутатов соратники украинского президента уже открыто говорят в Конституционном суде, признавая правоту своих недавних оппонентов-регионалов.

Дальнейший набор сценариев после официального развала коалиции ограничен: либо в течение 30 дней будет сформировано новое большинство, либо у президента появится возможность назначить новые парламентские выборы. Ющенко и Янукович - за первый вариант. Досрочные выборы не приведут к политической стабильности, объясняет лидер ПР. Однако, как жить дальше, не уточняется, и кто будет формировать новую коалицию в случае крушения нынешней, совершенно не ясно.

Тимошенко, прославившаяся за последние недели слухами о своей ангажированности Кремлем, теоретически могла бы стать "регионалам" гораздо лучшей напарницей, нежели НУ - НС, которые не только продолжают тащить страну в НАТО, но и собираются занять в Раде диаметрально противоположную "региональной" позицию по злободневному кавказскому вопросу.

Руководитель фракции НУ - НС Вячеслав Кириленко накануне призвал оппозицию и коалицию "объединиться вокруг вопросов национальной безопасности Украины", забыв о том, что эту безопасность стороны видят совершенно по-разному. После того как Партия регионов и коммунисты решительно осудят непредусмотрительные действия Ющенко, а НУ - НС их "категорически поддержит", вопрос о ранее обсуждавшейся коалиционной комбинации (НУ - НС и ПР) отпадет сам собой.

Однако Юлию Тимошенко в ПР недолюбливают. Соответственно, говорить об альянсе БЮТ и ПР тоже пока преждевременно.

В результате может получиться очередной тупик: "нунсовцы" не простят лидеру БЮТ мягкотелости по кавказскому вопросу и так или иначе сами поставят вопрос о переформатровании коалиции, позиции НУ - НС с ПР окончательно разойдутся, а с Тимошенко последние не договорятся. ПР, КПУ и Блок Литвина вместе большинства не набирают. Кому править бал - не понятно.

Однако с точки зрения пророссйских политических игроков, именно такой сценарий - в контексте декабрьского обсуждения ПДЧ для Украины - был бы весьма кстати. Соединенные Штаты уже дали понять, что не бросят Украину ни при каких обстоятельствах, однако любая поддержка - даже в случае с США - может быть ограничена пределами разумного. Предоставлять ПДЧ державе, полностью расколотой по вопросам войны на Кавказе, России и НАТО, не имеющей стабильного парламентского большинства и постоянно висящей перед угрозой новых перевыборов, будет уже чересчур.

Вариант, при котором коалиция сохраняется, возможен только в одном случае: если Тимошенко публично присягнет на верность идеалам Ющенко, жестко выступит против России и признает вступление в НАТО единственным из возможных сценариев. Однако дальновидная Юлия Владимировна так наверняка не поступит: слухи о том, что она рассчитывает на президентских выборах на поддержку Москвы, наверняка взялись не на пустом месте. Но усидеть на двух стульях ей точно не удастся. Следовательно, коалиция имеет все шансы развалиться. Дальше - пустота и неопределенность.

Немаловажно и то, что двусмысленная позиция Тимошенко может прибавить очков Ющенко. Который в ходе всей "кавказской операции" занимал хоть и недружественную России, но последовательную позицию. Вот и накануне он заявил в интервью британской газете Times о том, что нейтралитет может дорого обойтись Украине, которой срочно нужно увеличить военный бюджет и понять: альтернативы НАТО нет. Еще Ющенко призвал ЕС дать "решительный и сильный ответ" на действия РФ в Грузии: "Мы впервые в Европе со времен холодной войны увидели, как иностранные войска вторгаются на территорию суверенного государства... Если мы отнесемся к этому равнодушно, то наша страна и наши граждане окажутся под угрозой".

Сторонников этих взглядов на Украине тоже хватает. Противоположный сектор мнений "окучивает" Янукович. Тимошенко в этом контексте вполне может столкнуться с разными "социологическими неожиданностями", на которые она в присущей ей манере может ответить не совсем адекватно.

Выбор читателей