СМИ: Саакашвили заслал в Цхинвали террориста №1

Проиграв войну, грузинские военные будут мстить диверсиями и терактами. Одну из групп уничтожения возглавляет 37-летний террорист Мамука Кикелия




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных газет.

Издание "Твой день" сообщает, что Михаил Саакашвили направил в разрушенную столицу Южной Осетии диверсионные группы, в состав которых входят жестокие убийцы. Одну из таких банд возглавляет 37-летний террорист Мамука Кикелия. Именно на него делает ставку грузинский президент. Кикелия, террорист №1, как называют его спецслужбы Абхазии, известен своими действиями во время грузино-абхазского вооруженного конфликта. Теперь же диверсанта перебросили в район Цхинвали, для того чтобы он мог безжалостно расправляться с мирными жителями и российскими миротворцами. "Бандиты Саакашвили, после того как им не удался блицкриг в Южной Осетии, перешли к другой, подлой и кровавой тактике - терактам и диверсиям", - рассказал источник из окружения командования миротворческого контингента в Южной Осетии. По его словам, есть данные радиоперехватов, свидетельствующие о том, что на территорию непризнанной республики уже проникли террористы.

По информации "Московского комсомольца", солдаты Саакашвили брали в заложники своих соплеменников. Грузины, пострадавшие во время боевых действий в Южной Осетии, обвиняют президента Грузии в геноциде осетинского народа. На данный момент в правозащитную организацию, которая собирает заявления пострадавших для передачи их в международные суды, поступило около 70 заявлений от грузин, живших в Цхинвали. "Сейчас у нас порядка 2,7 тыс. заявлений, из них несколько десятков - от грузин, пострадавших от действий Саакашвили. Это мужчины, женатые на осетинках, люди, оставшиеся после войны 1992 года. Они так же, как и осетины, находились в невыносимых условиях", - рассказала руководитель правозащитной организации "Жители Осетии против геноцида" Жанна Зассева.

"Время новостей" считает, что отставка может означать тюрьму для героя цхинвальской операции Сулима Ямадаева. Под сенсационным сообщением об увольнении в запас Героя России, командира батальона "Восток", появившимся со ссылкой на неназванный источник в штабе группировки федеральных войск на Северном Кавказе, до вечера воскресенья так и не появилось ничьей подписи. Зато агентства растиражировали заявление представителей управления Следственного комитета при прокуратуре Чечни: Сулим Ямадаев больше не находится в федеральном розыске. Но не потому, что с него снято подозрение в причастности к похищению и убийству некоего Усмана Бацаева, имевшему место в 1998 году. А потому, что место нахождения Ямадаева установлено: в чеченском управлении Следственного комитета появились данные о том, что командир "Востока" находится в Москве. Между тем доподлинно известно, что командир батальона находился в Южной Осетии во время развертывания и проведения операции российской армии по принуждению Грузии к миру. "Восток" одним из первых вошел в Цхинвали, принимал участие в зачистках находящихся по его периметру грузинских сел, несколько раз попадал под сильный огонь, нес потери, но пробился к Гори. Очевидно, что "Восток" справился с поставленными задачами, а привередливые правозащитники потом даже хвалили его за соблюдение гуманитарных норм. В Южной Осетии батальон в очередной раз подтвердил свою репутацию одного из успешных проектов российских военных в области создания частей спецназначения из этнических чеченцев. В этом контексте более уместным было бы представление бойцов "Востока" к наградам, чем сообщение об увольнении Сулима Ямадаева в запас и напоминание об уголовном деле. Закон, безусловно, един для всех. Но есть еще и военная этика, забывая о которой, Москва рискует еще больше сузить круг своих немногочисленных друзей на Кавказе.

Как стало известно "Комсомольской правде", что Алексей Панин выкрал дочь из больницы. Вместе с девочкой он отправился в Москву. "Когда я отвлеклась вымыть ложечку, Панин схватил Аню и выскочил из приемного отделения, - рассказывает убитая горем Юлия Юдинцева, гражданская жена актера Панина. - Я бросилась за ним. Но выбраться из помещения мне не удалось. Снаружи двери придерживали сообщники Панина". Скандал в семье известного актера, кажется, теперь попахивает уголовным делом. Алексей Панин похитил больную десятимесячную дочь прямо из отделения инфекционной больницы Петербурга. Он крадет несчастного ребенка уже не в первый раз. Меньше месяца назад Юлия Юдинцева увезла Анечку из дома матери актера во Владимирской области. Актер устроил на них облаву и учинил дебош в московской гостинице, где остановились экс-жена с девочкой. Юлия уехала в Петербург. Однако настырный отец не сдался. У квартиры бывшей супруги он устроил настоящую осаду: под дверь бросил матрас и принялся ждать момента, когда мать с ребенком выйдут на улицу. Однажды даже силой ворвался в ее квартиру. Вывести актера получилось только при помощи милиции. Юлия и ее мать потом долго считали на себе синяки. За время осады квартиры десятимесячная Анечка заболела. Ее вместе с матерью отправили на лечение в стационар. Оттуда-то ее и умыкнул отец.

"Новые известия" сообщают, что в Северной столице стали делить на части и сдавать в утиль бесхозные и чужие машины. В Санкт-Петербурге наметилась новая нездоровая тенденция: люди все чаще стали распиливать и свозить в металлолом брошенные и просто плохо охраняемые автомобили, имеющие владельцев. Незаконной "разделкой" чужой четырехколесной собственности занялись не только рабочие многих местных предприятий - в процесс нелегальной утилизации активно вклинились и петербургские гастарбайтеры. В городском управлении ГИБДД уверяют, что пока жалоб со стороны хозяев сданных в утиль машин не поступало.

"Российская газета" пишет, что с начала нового учебного года родители школьников не будут платить ни копейки на текущие расходы образовательных учреждений. "Поборам в столичных школах больше не место", - решительно заявила на пресс-конференции, посвященной началу нового учебного года, руководитель Департамента образования города Ольга Ларионова. "Школы ни на что не должны собирать деньги, - пояснила она. - Ни на ремонт класса, ни на покупку учебников, мела или досок, добровольно-принудительные родительские взносы, на которые стали во многих учебных заведениях правилом. Это получило такой размах, что некоторые государственные школы по сбору денег сравнялись с частными. На самом же деле в этом нет необходимости, так как Москва финансирует образовательные учреждения, и вполне достаточно". Даже оплату охраны школ начиная с этого года городской бюджет целиком взял на себя. Сейчас 300 столичных школ (из 1540 имеющихся) находятся под защитой милиции, а в остальных дежурят чоповцы.

Выбор читателей