Грузия захватила "российских шпионов"

Тбилиси утверждает, что двое задержанных осетин являются российскими осведомителями. Замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын назвал это провокацией грузинской стороны


ФОТО: AP



Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын рассказал о недавнем инциденте в зоне грузино-осетинского конфликта, назвав его очередной провокацией Тбилиси. По его словам, грузинские оперативники захватили двух человек, назвав их "осведомителями России". "Восемнадцатого августа МВД Грузии провело спецакцию в зоне грузино-осетинского конфликта. В результате акции, в которой приняли участие две группы специальных операций, были захвачены два "российских осведомителя" осетинской национальности, предположительно, это жители Цхинвали", - рассказал генерал.

"Министр внутренних дел (Грузии) Мерабишвили дал срочное распоряжение допросить задержанных с применением воздействия для получения подробных сведений о хозяевах - имеется в виду российская сторона - этих лиц о целях и задачах, которые ставились перед ними в рамках разведдеятельности на грузинском направлении, а по окончании допроса - ликвидировать", - добавил Ноговицын.

Генерал отметил, что в целом ситуация на Кавказе остается неспокойной. "Обстановка зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликта в Грузии далека от стабильной", - сказал Анатолий Ноговицын.

По его мнению, Грузия готовит вооруженные акции в зонах конфликтов. "На югоосетинском направлении грузинские подразделения сосредотачиваются в центральной части республики и восстанавливают боеспособность. Отмечается проведение разведывательных мероприятий, подготовка вооруженных акций в зоне грузино-осетинского конфликта", - отметил замначальника Генштаба.

Ноговицын сообщил, что российские военные продолжают охранять гражданское население и стратегические объекты в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Он рассказал, что вдоль границы Грузии и Южной Осетии стоят 18 миротворческих постов. Генерал также сообщил, что Россия выполняет свои обязательства по отводу войск и планирует завершить этот процесс до конца сегодняшнего дня.

По словам замначальника Генштаба, российские миротворцы проводят работы по очистке зоны конфликта от взрывчатых веществ. В частности, очистка ведется в грузинских районах Гори и Хашуни. Анатолий Ноговицын рассказал, что из Хашуни вывезено около 180 условных вагонов боеприпасов, которые были утилизированы.

Генерал считает некорректными требование властей США вернуть захваченные российскими войсками в Грузии автомобили "Хаммер". "На этих машинах ехали не граждане США, и сейчас мы разбираемся, с какой целью им были предоставлены эти автомобили", - пояснил Ноговицын.

Выбор читателей