ООН помирит Грузию с РФ

Пан Ги Мун выразил озабоченность событиями в Грузии и предложил услуги Организации Объединенных Наций в качестве посредника в урегулировании конфликта между Тбилиси и Москвой


ФОТО : AP



Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в субботу о своей большой озабоченности произошедшим в Грузии и отметил, что обсудил сложившуюся ситуацию с лидерами заинтересованных сторон, однако не уточнил, с кем именно. "Я ясно дал понять, что ООН готова предложить свои услуги посредника и что мы продолжим предоставлять гуманитарную помощь пострадавшим", - заявил он.

Между тем в действиях ООН в отношении ситуации на Кавказе наблюдается некоторая непоследовательность. Например, на заседание Совбеза ООН, посвященное этому вопросу, не были приглашены представители Абхазии и Южной Осетии, что, по словам постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина, сделало встречу неполноценной. По его мнению, "не поняв чаяний народов этих республик, невозможно составить объективную картину происходящего".

С куда более конкретным предложением, касающимся стабилизации ситуации на Кавказе, выступила Турция, предложившая создать международную региональную группу, которая могла бы заняться решением этой проблемы. Соответствующее заявление было сделано министром иностранных дел Турции Али Бабаджаном после встречи с грузинской коллегой Экой Ткешелашвили.

По плану Анкары, в группу должны войти Турция, Россия, Грузия, Азербайджан и Армения. Однако, по словам министра иностранных дел Грузии Эки Ткешелашвили, Грузия сможет присоединиться к работе группы лишь после окончательного вывода российских войск с ее территории. "Нам тяжело наладить взаимодействие без полного выполнения соглашения по прекращению огня, - отметила глава МИД Грузии. - Мы не начнем сотрудничество до тех пор, пока не убедимся, что Россия является надежным партнером".

Турция уже пыталась выступить в качестве посредника в решении южноосетинской и абхазской проблем. Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган 11 августа 2008 г. призвал страны Кавказа создать кавказский союз. Он напомнил о дипломатическом и военном сотрудничестве между балканскими государствами и отметил, что и на Кавказе возможно создание такого союза. При этом он подчеркнул: "Этот союз невозможен без России".

Напомним, что в ходе грузино-югоосетинского конфликта Анкара заняла весьма неоднозначную позицию. Несмотря на то что Турция является традиционным союзником США в регионе, власти страны подвергли критике действия Тбилиси и даже некоторое время препятствовали свободному проходу американских кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.

Выбор читателей