Американцы уплыли из Крыма несолоно хлебавши

Севастополь так встретил корабль США "Даллас", что команда не решилась поехать на экскурсию по городу, а вышедшие на палубу во время швартовки американские моряки были облачены в бронежилеты


ФОТО: AP



Американские моряки так и не увидели красоты Севастополя. Корабль береговой охраны США "Даллас", доставивший гуманитарную помощь в Батуми, по приглашению властей Украины вчера бросил якорь у крымских берегов, но уже сегодня Yтром он покинул город славы русских моряков. Местные жители столь неприветливо встретили американцев, что те не рискнули даже прокатиться по Севастополю на автобусе, не говоря уж о пешей прогулке.

С первым кордоном протестующих "Даллас" вчера встретился еще на молу, на входе в Севастопольскую бухту, где активисты растянули баннеры "NATO No!". На Графской пристани участники акции протеста скандировали "Янки, go home!" и "Россия!" и грозили швартующемуся кораблю кулаками. В воздухе реяли российские и Андреевские флаги, черные пиратские знамена, а также плакаты "F**k off NATO", "Ющенко в НАТО - маме гроб из военкомата", "Make Love, Not War". На Графскую пристань пришли представители севастопольского интернет-форума. Они принесли американским морякам на рушнике вместо каравая муляж бомбы. Вся территория морского вокзала, где пришвартовался "Даллас", была огорожена забором, а перед единственным выходом был выставлен усиленный пост милиции и дежурил антинатовский пикет.

Командующий состав "Далласа", видимо, высоко оценил степень угрозы, исходящую от манифестантов. Наверное, поэтому вышедшие на палубу во время швартовки американские моряки были облачены в бронежилеты. За все время пребывания корабля вниз по трапу спускались лишь вахтенные, которые выгрузили на берег мусорные контейнеры, и представители командования. Американцы провели переговоры с администрацией города о том, чтобы к "Далласу" подогнали автобусы, дабы экипаж мог посмотреть город хотя бы из окон, но в итоге автоэкскурсии тоже не получилось.

Севастопольская общественность крайне резко осудила разрешение Ющенко на прибытие натовского корабля в городской порт. По мнению Геннадия Басова, председателя Общественно-политической организации "Русский выбор", заход "Далласа" является "провокацией со стороны Ющенко и его правительства".

В Черном море в настоящее время концентрация кораблей НАТО побила все рекорды: их здесь курсируют порядка 18 единиц, среди которых американский эсминец "Мак Фолл", фрегаты ВМС США, Германии, Испании и Польши. Скоро Военно-морские силы Альянса пополнятся американским кораблем "Маунт Уитни", который везет очередной груз гуманитарной помощи Грузии.

Выбор читателей