ОДКБ обсуждает грузинский вопрос

Главы стран Организации договора о коллективной безопасности собираются в Москве для обсуждения российско-грузинского конфликта и ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии




Главы стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) соберутся сегодня в Москве на заседание высшего политического органа - Совета коллективной безопасности. В преддверии встречи президент России Дмитрий Медведев заявил, что на саммите должна быть сформулирована "окончательная позиция стран-членов этой организации по ситуации, сложившейся после грузинской агрессии". Это заявление он сделал на встрече с Сержем Саргсяном, лидером Армении, к которой переходит председательство в ОДКБ.

Напомним, что министры иностранных дел стран-участниц ОДКБ поддерживают роль России в содействии миру и сотрудничеству на Кавказе. Об этом было объявлено вчера в ходе заседания глав МИД ОДКБ в Москве. В заявлении говорится, что главы внешнеполитических ведомств "глубоко озабочены предпринятыми грузинской стороной военными действиями в Южной Осетии, которые привели к многочисленных жертвам среди мирного населения, гибели российских миротворцев и тяжелой гуманитарной катастрофе". На встрече также было отмечено, что события в Южной Осетии показали опасность политики двойных стандартов в международных отношениях.

Глава МИД России Сергей Лавров высказал удовлетворение этим заявлением, отметив, что оно "правильно расставляет акценты".

Однако сложности могут возникнуть в ходе обсуждения другого немаловажного вопроса, вынесенного на повестку дня, - признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Судя по заявлениям, не все страны ОДКБ окончательно определились с позицией по этому вопросу. В частности, президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения не может признать Сухум и Цхинвал, пока не признана независимость Нагорного Карабаха.

Также среди важнейших вопросов, которые планируют обсудить президенты, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа назвал совершенствование военной составляющей ОДКБ, создание объединенной группировки войск Центрально-Азиатского региона, проект решения "О дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках ОДКБ".

Говоря о перспективах развития организации, Бордюжа отметил, что в ходе прошедших заседаний уставных органов ОДКБ - советов министров обороны, иностранных дел, комитета секретарей советов безопасности, была отмечена необходимость активизации деятельности системы коллективной безопасности. "Главы военных и внешнеполитических ведомств, секретари советов безопасности были едины во мнении, что сегодня обеспечить безопасность государств можно только коллективными усилиями", - подчеркнул генеральный секретарь ОДКБ.

Помимо России и Белоруссии, членами ОДКБ являются еще пять стран Содружества Независимых Государств - Армения, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия.

Выбор читателей