Прокуратура нашла экстремизм в "Южном парке"

Судебные эксперты считают, что мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, разжигает межнациональную рознь




Прокуратура Москвы признала содержание мультсериала "Южный парк", транслируемого телеканалом "2х2", экстремистским. "Межрайонной прокуратурой в Басманный районный суд Москвы на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" направлено заявление о признании содержания серии мультфильма "Южный парк" экстремистским", - сообщил сегодня официальный представитель московской прокуратуры. Экстремистской признана одна из серий мультфильма, показанная "2х2" в январе этого года.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что по поручению прокуратуры Москвы судебные эксперты изучили 12 мультсериалов, включающих 118 фильмов, которые показывались компанией "2х2". В их число вошли "Симпсоны", "Гриффины", "Metalocalypse", "Мультреалити", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик".

Эксперты крайне отрицательно охарактеризовали увиденное. По их мнению, "содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья". Фильмы, показываемые "2х2", "пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение, изобилуют сценами нанесения увечий, причинения физических и нравственных страданий, направлены на вызов у детей страха, паники, ужаса. Практически во всех мультфильмах эксплуатируется тема суицида, персонажами демонстрируется готовность рисковать жизнью ради получения экстремальных ощущений." В прокуратуре подчеркнули, что "такая информационная продукция низкого нравственно-этического содержания оказывает крайне негативное воздействие на детей, искажает их ценностные ориентации, создает опасность возникновения панических состояний и невротических расстройств".

Касательно "Южного парка" судебные эксперты считают, что он "может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни", - такое заключение согласно столичной прокуратуре дали мультфильму эксперты Центра судебных экспертиз СЗАО Москвы. В связи с этим телеканал "2х2" получил прокурорское предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

На прошлой неделе евангельские христиане России призвали к запрещению показа в стране "Южного парка". По мнению верующих, американский мультфильм способен формировать "однозначно ущербную, склонную к насилию, развратным и аморальным действиям личность", а также оскорбляет религиозные чувства не только христиан, но и других конфессий.

Сериалы, транслируемые телеканалом "2х2", не раз вызывали гнев христианских организаций. В марте этого года главы протестанских церквей России обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с письмом, в котором говорилось, что "2x2" не только учит детей "насилию и жестокости", но еще и занимается "скрытой и явной пропагандой гомосексуализма и педофилии, асоциального образа жизни, а также многочисленных пороков".

В связи с этим пасторы потребовали отозвать у телеканала лицензию на вещание. Их поддержали и представители других конфессий. "Любой гражданин вправе проявлять заботу о нравственном состоянии общества и юридическими способами противостоять пороку. Данная ситуация - яркий пример того, что необходимо создавать совет по нравственности на телевидении", - утверждает пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. Еврейская община также выступила с критикой телеканала.

Выбор читателей