Первыми появились мародеры

На место крушения пассажирского лайнера Boeing 737 сразу же выдвинулись не только пожарные, спасатели и врачи. Среди обломков самолета ходили преступники, собиравшие деньги и ювелирные украшения



ВСЕ ФОТО



Горящие обломки самолета, разбросанные вещи, тела погибших - то, как выглядело место крушения Boeing 737, могло шокировать любого. Но самым чудовищным, по признанию корреспондента "Комсомольской правды", стало то, что одними из первых там появились мародеры. Они собирали с обгоревших останков ювелирные украшения, деньги, документы... Словом, все, что представляло из себя хоть какую-то материальную ценность.

"В пять утра я оказался в этом районе - люблю кататься по ночам, - рассказывает фотокорреспондент "Комсомольской правды" Алексей Журавлев. - Встретились с другом, закурили, и тут грохот. Летит огненный шар, метрах в 300 от нас. Мы по машинам и туда. На месте еще никого не было. Так как у меня камера всегда с собой, тут же начал работать. Отвлекло шевеление. Господи, а там наркоманы с разорванных останков снимают кольца, собирают деньги. В темноте хватают все что под руку попадает. Шуганули их. Вскоре прибыли пожарные, милиция, "скорая". При мне нашли бортовой журнал пилота и удостоверение сотрудника МВД. Я еще не знал тогда, что это генерала Трошева".

Еще одним очевидцем трагедии стала девушка, пишущая в ЖЖ под ником hemp_squirrel. Из-за плохой работы Интернета она попросила опубликовать пост о том, что происходило в эту ночь в Перми, своего знакомого asper: "Напиши у себя, пожалуйста, по поводу упавшего самолета. Это в 200 м от дома родителей моего мужа. Мы сегодня тут ночевали..... Самое дикое, знаешь что??? только что приходил дяденька в форме, спрашивал не слышали и не видели ли мы чего. Больше всего его интересовало, не знаем ли мы людей, которые ночью пришли на место аварии.... Дело в том, что, как только самолет упал, еще до приезда милиции и прочих, там были люди, которые ходили и снимали с остатков людей ценные вещи.... А еще страшно осознавать, что нас-то спасли эти 200 метров".

Другой блогер, Андрей Volk Зырянов, рассказывает, что пятеро из преступников, обиравших трупы, пойманы.

Еще один очевидец, блогер Dimochka, сообщает следующее: "Я живу на ул. Самолетная №62а (крайний дом у ж/д). Сидел за компьютером у окна, которое выходит на ж/д. Видимо родился в рубашке. Услышал шум, смотрю на улице все красное. Через пару мгновений что-то пролетело и дальше взорвалось. Первое, что пришло в голову, - нас атакуют градом американцы, и следующий снаряд прилетит мне в окно!!! Я за секунду оделся и выскочил на улицу... Побежал я к ж/д, и тут стали подъезжать первые машины. Тут мне сказали, что точно упал самолет. Мы побежали туда кого-нибудь спасать и, наступая по лужам и падая, звонили в пожарную службу. Но сразу подходить близко не стали - там все взрывалось.... Посмотрел в Google - 200 м от дома..."

"Спал. С постели поднял взрыв. Окна выходят на другую сторону. Оделся, выскочил. Идут люди. Некоторые видели, что падал самолет. Пришли к месту падения. Самолет упал между ж/д и рекой Данилихой, но сильно ближе к ж/д, практически в выемку железной дороги. Летел со стороны а/порта. Воткнулся примерно под углом 30 - 40 градусов к земле. Те, кто видел падение, говорит, что вначале был хлопок (но самолет уже был низко), а потом уже удар и взрыв, пламя было выше десятиэтажного дома. На месте падения находятся 4 - 5 частных дома (кажется, это называется "Кабаи"), но насколько они жилые - не знаю. Что с домами - не знаю, они в дыму. На месте я был в числе первых. Через 10 - 15 минут уже было более 10 пожарных машин, подъезжали скорые и милиция, много частных машин, таксистов и даже аваркомы. Через 15 минут людей было больше сотни, и это только со стороны Ераничей. Дорога узкая, поэтому движение регулировали 2 ДПС-ника, а еще двое просили убрать личные машины. Самое плохое, что самолет пассажирский. Кто ходил к месту падения - потом нервно курил в стороне. Мы с одним таксистом постояли еще немного, потом решили, что наша помощь уже не потребуется", - сообщает, в свою очередь, Chiefson.

"А я на этот рейс опоздал. В Бангкоке самолет задержали на два часа, поэтому в "Шереметьево" не успел, и сел на 02:30 во "Внуково". Повезло блин. В себя прихожу", - рассказал blade8323.

Блогеры, живущие в Перми, рассказывают также, что же произошло в сам момент падения самолета: "Жители дома 62 по ул. Самолетная не спят с 5 утра. Жена чуть с дивана не упала от такого визга. В окна было видно горящий самолет. Весь в огне, пролетел над нашим домом на расстоянии 50 метров! И упал за километр от нас. Пилоты самолета отвели горящий лайнер от девятиэтажки..."

"Мы не слышали взрыва, он взорвался где-то в воздухе. Он летел уже горящим", - пишет другой пользователь.

Еще один блогер рассказывает: "Посмотрев в окно, я увидел большой красный взрыв в районе выхода улице Советской Армии к железнодорожной ветке. "Гриб" был очень большой, потом что-то долго там догорало, и шел дым. Я подумал - газ взорвался, но жена говорит, что слышала звук низколетящего самолета... Только что пришли от места взрыва. Своими глазами видели - валяются куски обшивки самолета. Часть из них горит. Судя по форме - самолет большой. Видел кусок ткани, похожий на обивку сидения самолета, какие-то журналы. Дальше не пошли. Какие-то ребята ходили дальше, говорят - лучше дальше не ходите, там - красно. Появились пожарные, стали разгонять народ. Пожарный сказал, что упал Boeing".

#0-11 AP © #12-22 Вести-РТР.ru ©

Выбор читателей