"Рубин" уже не остановить

"Рубин" выиграл дома у московского "Динамо", которое является главным преследователем казанцев. Победу команде принес удар Сергея Реброва на второй минуте встречи




В последние годы у московского "Спартака" появилась интересная традиция. После матча с ФК "Москва" следует увольнение тренера "красно-белых". Получила она свое продолжение и на этот раз. Правда о том, что и.о. главного тренера Игорь Ледяхов после матча с "горожанами" покинет свой пост, было известно заранее. В пятницу полуторагодичный контракт со "Спартаком" подписал знаменитый датчанин Михаэль Лаудруп. Выводить "красно-белых" из кризиса предстоит уже ему.

То, что "Спартак" нынче пребывает в кризисе, наглядно продемонстрировала и субботняя игра. Хотя начало ее осталось за "красно-белыми". Уже на четвертой минуте судья матча Игорь Захаров назначил пенальти в ворота "москвичей", но бивший Моцарт "в рамку" не попал. Впрочем, огорчались спартаковцы недолго. На 15-й минуте игры молодой Рыжков поразил-таки ворота Амельченко. На перерыв спартаковцы ушли, ведя в счете.

Однако второй тайм перевернул благоприятный для "Спартака" сценарий матча. На 55-й минуте Стрелкова откровенно сбили в штрафной, и Бракамонте четко реализовал пенальти. А вскоре Иванову удался редкий по силе и точности удар в нижний угол, и "Москва" повела в счете. "Красно-белые" могли отыграться. Хороший момент имел Саенко, но игрок сборной России дважды с близкого расстояния попадал во вратаря. В итоге Ледяхов завершил свою работу на посту "и.о." поражением. Через неделю на матч с лидером чемпионата "Рубином" "красно-белых" выведет новый главный тренер Михаэль Лаудруп.

В это же воскресенье "Рубин" принимал дома московское "Динамо". Это была, безусловно, главная игра 21-го тура. Играли лидер и вторая команда чемпионата. Начался матч для гостей обескураживающе. Уже на второй минуте Сергей Ребров ударом низом положил мяч в ворота Карчемарскаса. Через пару минут "Рубин" мог забить еще.

После этого "Динамо" прижало хозяев к их воротам. "Бело-голубые" создавали один момент за другим, но мяч в ворота "Рубина" никак не шел. Хозяева, отдав инициативу, больше полагались на контратаки - надо сказать, довольно опасные. Во втором тайме картина не изменилась. "Динамо" больше владело мячом, "Рубин" контратаковал. В одном из эпизодов Рязанцев обыграл Карчемарскаса и бил уже по пустым воротам, но гостей выручил Фернандес, бросившийся под удар. Но, думается, казанцы не слишком расстроились из-за этого упущенного момента. "Рубин" удержал победу, и похоже казанцев на пути к чемпионству не остановит уже никто. От идущего вторым "Динамо" команду Бердыева отделяют девять очков. За девять туров до финиша отрыв серьезный.

"Зенит" в субботу на нейтральном поле в Махачкале разгромил "Терек" - 4:1. Домашний стадион грозненцев подвергся дисквалификации за ненадлежащее обеспечение порядка на матчах "Терека", вот и пришлось грозненцам принимать чемпиона в Махачкале. Битвы не получилось. Питерцы легко выиграли 4:1, несколько подправив свое положение в турнирной таблице. После "Терека" "Зенит" ждет "Ювентус".

Добился в субботу победы и "Сатурн", принимавший "Томь". За время перерыва в чемпионате сибиряков покинул главный тренер Мирослав Ромащенко. Назначенный на его место Валерий Непомнящий формально был представлен игрокам уже после матча в Раменском. К встрече с "Сатурном" томичи готовились без главного тренера. Поэтому не удивительно, что "Томь" в Раменском выглядела бледно. "Сатурн" соперника переигрывал, воплотив свое преимущество в два забитых гола во втором тайме. Отметим, что команда из Раменского при немецком тренере Юргене Ребере пока только побеждает.

"Химки" час держались в Самаре против местных "Крыльев", но потом все-таки пропустили гол от Яна Коллера. Дальше хозяева хладнокровно добили команду Сергея Юрана, которая доигрывала матч вдесятером. На последней минуте был удален вратарь химчан Роман Березовский.

Еще один претендент на вылет из элиты - ярославский "Шинник" - неплохо начал матч против "Амкара". Денис Бояринцев открыл счет. Но еще до перерыва Пеев сравнял счет, а вскоре после начала второй половины Дуймович принес "Амкару" победу. Команда Миодрага Божовича никак не хочет вываливаться из первой тройки.

Одинаковое количество очков с "Амкаром" имеет и ЦСКА. В воскресенье армейцы уверенно и как бы даже "в полноги" обыграли "Луч-Энергию" со счетом 4:1. Голы у ЦСКА забили Дзагоев, Вагнер Лав и дважды Красич. У "Луча" отличился Игорь Шевченко - одолженный дальневосточником "Крыльями Советов" бывший форвард юношеской сборной России.

Выиграл в воскресенье и "Локомотив". Уже на 16-й минуте игры с нальчикским "Спартаком" железнодорожники остались в меньшинстве из-за удаления Камболова, но все-таки победили благодаря голу Торбинского.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей