Cорок дней с начала войны

C момента вторжения грузинских солдат в Цхинвал прошло сорок дней. Сегодня мир вспоминает жертв войны на Кавказе. Заупокойные богослужения и траурные мероприятия проходят в столицах государств


ФОТО: AP



По благословению патриарха Алексия II во всех московских храмах сегодня пройдут заупокойные богослужения в память погибших в грузино-югоосетинском конфликте. Прошло 40 дней с начала трагических событий в Цхинвале.

Минувшей ночью на траурную акцию "40 дней. Помним. Скорбим" у храма Христа Спасителя пришли сотни людей. В 00:15 собравшиеся минутой молчания почтили память погибших мирных жителей Южной Осетии и защищавших их российских миротворцев: как раз в это время более месяца назад начался обстрел Цхинвала грузинской артиллерией.

В столице Северной Осетии г. Владикавказе сегодня состоится траурный митинг. В мероприятии, которое пройдет на Театральной площади, в центре города, примут участие представители различных политических партий, общественных организаций и движений.

Вспоминать жертв конфликта будут не только в России и Северной Осетии. Богослужения состоятся в православных храмах Нью-Йорка, Лондона и Хельсинки.

В нью-йоркской штаб-квартире ООН будет продемонстрирован документальный фильм "Безутешные матери". Кроме этого, все, пришедшие почтить память погибших, увидят снимки, которые сделали российские фотокорреспонденты в зоне боевых действий. На мероприятии со вступительным словом появится постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Также там будут присутствовать постоянные представители государств-членов ООН, дипломаты, сотрудники Секретариата ООН, представители общественных организаций и журналисты.

Напомним, что грузинские войска вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия в ночь на 8 августа. В результате массированного обстрела был разрушен город Цхинвал - югоосетинская столица, а также несколько сел. Переломить ситуацию удалось только после того, как 12 августа на территорию страны вошли российские войска. По данным МИД РФ, в первые дни конфликта погибло около 1,6 тысячи человек, более 30 тысяч стали беженцами.

Выбор читателей