Американский посол убежал из-за слов Рогозина

Генсек НАТО открыто критикует французского президента, а американский посол убегает из-за стола переговоров после откровенностей Дмитрия Рогозина




Прошедшая в Тбилиси встреча стран-членов НАТО позволила экспертам говорить о начале холодной войны между ЕС и Североатлантическим альянсом. Накануне заседания генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер дал интервью Financial Times, в котором назвал договоренность о выводе российских войск из Грузии "неприемлемой", так как она предусматривает слишком большие уступки Москве. Однако представители Евросоюза оценивают ситуацию более мягко, предпочитая не фокусировать внимание на вопросе нахождения российских войск в южных республиках.

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: "В Брюсселе уже началась холодная война между двумя бюрократиями - еэсовской и натовской. В итоге они могут столкнуться в Грузии, поскольку у ЕС и НАТО разное видение ситуации, несмотря на то что в этих организациях представлены во многом одни и те же страны". По мнению Рогозина, "ЕС продавился под натиском России". Посол также предположил, что ужесточение позиции генсека НАТО связано с влиянием президента США, встреча с которым состоялась у Схеффера непосредственно перед визитом в Тбилиси. Так, Рогозин заявил: "Накачка Схеффера со стороны Буша побудила его к публичным выпадам против президента Франции".

Стоит отметить, что на прошедшем заседании Совета евроатлантического партнерства в Брюсселе, куда вошли 26 стран НАТО, Россия и страны СНГ, никто из участников не поддержал позиции Москвы. Рогозин заявил: "Я подсветил натовцам их роль на Кавказе, особенно американскую роль. Дело дошло до того, что американский посол выскочил из-за стола и убежал в фойе".

На заседании было предложено провести международное расследование, согласие на которое дала Грузия, но не Россия. Постпред РФ сказал: "Когда НАТО отказывается отвечать на вопрос о том, кто на кого напал, хотя ответ на этот вопрос представляется очевидным, говорить о том, что это расследование будет независимым, не приходится". Он также отметил: "Условием того, чтобы мы начали рассматривать предложение о расследовании, должно стать приглашении Абхазии и Южной Осетии в Брюссель и Нью-Йорк. Пострадавшая от агрессии Саакашвили сторона должна получить возможность высказать свою точку зрения".

Накануне визита в Тбилиси Схеффер заявил, что его поездка "станет фактором и этапом для принятия решения" о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата в НАТО. Ответа на этот вопрос так и не последовало. Схеффер лишь посоветовал грузинскому руководству "оставаться демократией и искать выход из нынешнего положения, как подобает демократии".

По мнению Рогозина, "если Грузия станет кандидатом, это приведет к тому, что Альянс встанет на тропу войны с Евросоюзом, который пытается выступать в качестве миротворца". Так, многие европейские страны высказываются против сближения с Тбилиси, однако США постепенно усиливает давление на Альянс. Следует отметить, что на слушаниях в Сенате замминистр обороны США Эрик Эдельман заявил об усилении поддержки Тбилиси: "Вне зависимости от действий России Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать заявку Грузии на членство в НАТО".

Выбор читателей