Евросоюз в ответе за мир на Кавказе

Ответственность за предотвращение новых конфликтов в южных республиках отныне лежит на мировом сообществе. По словам Лаврова, именно Евросоюз взял на себя роль гаранта принципа неприменения сил




После встречи президентов Франции и России министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за предотвращение новых конфликтов на Кавказе будет лежать на мировом сообществе. По его словам, в зону конфликта направлены международные наблюдатели, что позволит российским миротворцам покинуть территорию вокруг Южной Осетии и Абхазии. "Тем самым ответственность за неповторение грузинской агрессии против любой из этих республик будет лежать на международных присутствиях, - добавил глава МИД России. - Именно Евросоюз взял на себя роль главного гаранта принципа неприменения сил".

В то же время руководитель внешнеполитического ведомства объявил о начале оформления договорно-правовой базы отношений Москвы с Сухумом и Цхинвалом. На прошедшей пресс-конференции Лавров заявил: "Относительно нашего признания Абхазии и Южной Осетии это решение окончательное, оно бесповоротное". Сегодня главы МИД России, Абхазии и Южной Осетии обменяются нотами об установлении дипломатических отношений.

Также Россия настояла на том, чтобы Абхазия и Южная Осетия приняли участие в дискуссиях по урегулированию ситуации на Кавказе, которые начнутся 15 октября в Женеве. "Участники этих дискуссий не прописаны в документе, но мы четко зафиксировали, что Южная Осетия и Абхазия должны получить равноправное место за столом таких дискуссий", - заявил Лавров. Глава МИД отметил, что одной из главных тем дискуссий станет обсуждение вопроса о путях обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

После встречи с французским президентом Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия выведет все миротворческие силы с территории, прилегающей к Абхазии и Южной Осетии, "в течение десяти дней после создания там международных механизмов". Саркози, в свою очередь, добавил: "Мы достигли того, что российские военные силы выйдут из Грузии и вернутся на свои позиции, которые они занимали до этого конфликта. До 15 октября этот процесс должен завершиться, и с 15 октября ни одного русского военного в Грузии быть не должно".

Президент Франции также добавил: "Если все выполнят свои обещания, а я не хочу сомневаться в том, что Россия этого не сделает, то все будет хорошо. Но, если это обещание не будет выполнено к обозначенной дате, тогда нам придется начинать другую беседу. В августе нам было необходимо добиться прекращения огня, но сейчас уже другая ситуация". Как заявил президент, до 1 октября в Грузию прибудут наблюдатели от ЕС и ОБСЕ, которые будут осуществлять контроль зон конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, заменив тем самым российских миротворцев.

На встрече президентов Франции и России Саркози еще раз подчеркнул, что ЕС осуждает признание Россией независимости южных республик: "Не России решать, какими должны быть границы Грузии".

Затем Саркози отправился в Грузию, где обсудил с Михаилом Саакашвили дальнейшие планы по урегулированию конфликта. После переговоров грузинский лидер заявил, что поддерживает план, согласованный главами Франции и России. Президентом было подписано соглашение о дальнейших мерах по стабилизации ситуации в стране. Саакашвили прокомментировал это следующим образом: "Я подписал документ, где российских военных заменят международные силы". Он назвал "шагом вперед достижение договоренности о выводе российских войск из Грузии".

Также Саакашвили подчеркнул, что "Грузия никогда не откажется от части своего суверенитета, от части своей территории". Он добавил, что Тбилиси "продолжит мирную борьбу за объединение страны".

Грузинский лидер также заявил, что по-прежнему считает Южную Осетию и Абхазию частью Грузии, поэтому российские войска "должны убраться к черту с территорий, которые они контролируют". После прошедших переговоров Саркози заверил Саакашвили, что Евросоюз примет участие в восстановлении Грузии.

Выбор читателей