Предводителей ЕС ожидает в Москве неприятный сюрприз

Кремль установит дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией под носом у Саркози, Баррозу и Соланы, однако пойдет на уступки в остальных вопросах мирного урегулирования в Грузии


ФОТО: АР



Сегодня в российской столице ожидается большой десант европейских чиновников первого и второго ранга. Так, гостями президента Дмитрия Медведева станут три богатыря Евросоюза: президент Франции, председательствующей в ЕС, Николя Саркози, глава Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу и Хавьер Солана, верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности. С главой МИД РФ переговорят по очереди президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш и директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеш Ленарчич.

Трио из ЕС должно представить российскому руководству единую позицию в отношении конфликта на Кавказе, выработанную в ходе саммита Евросоюза 1 сентября и во время неформальной встречи глав МИД ЕС, прошедшей в конце минувшей недели. По словам Хавьера Соланы, главный акцент будет сделан на необходимости выполнения Москвой всех шести пунктов плана Медведева - Саркози. В Брюсселе считают, что Москва нарушила пятый пункт договоренностей о выводе своих войск на исходные позиции. В частности, европейцы указывают на присутствие российских военных в грузинском г. Поти.

Саркози, Баррозу и Соланой в Кремле также будет презентовано предложение ЕС о создании группы международных наблюдателей в составе порядка 150 - 200 полицейских из стран Евросоюза, которые должны в два этапа заменить российские войска в буферной зоне вокруг Южной Осетии. По мнению Хавьера Соланы, такая миссия может осуществляться под эгидой ОБСЕ, ООН или в форме независимой комиссии.

Наконец, европейские гранды намерены предложить создание специальной международной комиссии для расследования последнего военного конфликта в Закавказье.

Как отмечает "КоммерсантЪ", инициативы Брюсселя не вызывают у Москвы отторжения. Согласие Кремля на присутствие западных миротворцев на границах Южной Осетии эксперты объясняют надеждой на то, что в их число войдут и российские представители.

Более того, российское руководство уже подготовило встречные предложения по урегулированию конфликта в Закавказье, так называемую "дорожную карту" для Абхазии и Южной Осетии. Главным требованием России остается подписание Грузией и Южной Осетией соглашения о неприменении силы. "На его подписании мы настаивали последний год, а режим Саакашвили последовательно уклонялся. При том, что его западные друзья не хотели заставить его это сделать", - заявил ранее глава российского МИД Сергей Лавров.

Как отмечают политологи, у ЕС тоже есть свой план-максимум на переговорах с Медведевым - убедить Россию пойти на попятный в деле признания Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами. Вот только власти в Сухуме не скрывают, что именно 8 сентября состоится официальное установление дипломатических отношений с Москвой. А где Абхазия, там и Южная Осетия. Так что по этому вопросу высокопоставленных чинов Евросоюза ожидает в Москве неприятный сюрприз.

Ситуация в Закавказье окажется в центре внимания и президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш в ходе его встреч с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым. Визит Соареша в Москву продлится до 10 сентября.

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеш Ленарчич также проведет в российской столице понедельник и вторник. За это время он намерен обсудить ситуацию с соблюдением в России прав человека, а также вопросы демократии и проведения выборов. Ленарчич встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, с другими официальными лицами министерства, с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым, председателем Совета по правам человека при президенте РФ Эллой Панфиловой и представителями Общественной палаты. При этом помощник директора БДИПЧ Йенс-Хаген Эшенбахер не смог сказать, будет ли в ходе этих переговоров обсуждаться противостояние России и Грузии.

Выбор читателей