Грузинских военных готовили по "балканской схеме"

Американские военные тренировали грузинских спецназовцев за месяц до вторжения в Цхинвал. Представители армии США утверждают, что их целью была подготовка бойцов к службе в Афганистане


ФОТО: AP



За месяц до вторжения Грузии в Южную Осетию 80 грузинских бойцов из спецподразделения прошли курс обучения, который вели старшие военнослужащие американской армии. Данный факт подтвердили документы о найме контрактников и интервью, которое военные инструкторы дали газете Financial Times.

Представитель американской армии сообщил, что целью программы было подготовить бойцов к несению службы в Афганистане. По официальной информации, спецназовцы должны были войти в состав Международных сил содействия безопасности в регионе, функционирующих под эгидой НАТО.

Впрочем, эти заявления выглядят не столь убедительно на фоне недавнего утверждения российского премьер-министра Владимира Путина, который выразил уверенность в том, что США - "режиссер" войны в грузинском анклаве. В конце августа Путин заявил: "Дело не только в том, что администрация США не смогла удержать грузинское руководство от этой преступной акции - американская сторона фактически вооружила и обучила грузинскую армию".

В связи с этими заявлениями многие аналитики не упустили случая заявить и о непредсказуемости последствий, которые могут иметь американские программы "подготовки и вооружения" иностранных войск.

Согласно полученной информации, грузинские подразделения готовились по той же программе, которая в 1995 г. была опробована в рамках операции по захвату хорватского района Крайны, большинство населения которого составляли этнические сербы. Число беженцев достигло 200 тысяч человек, а операция хорватских военных стала одной из самых кровавых этнических чисток в истории современной Европы.

Выбор читателей