Грузия начала гонку вооружений

Власти страны намерены восстановить военный потенциал страны и увеличить численность армии. Минобороны Грузии также рассчитывает переоснастить четыре действующих бригады современной техникой




После вооруженного конфликта с Россией, выявившего несостоятельность грузинских войск, власти Грузии собираются полностью восстановить военный потенциал страны, а также модернизировать вооружение своих солдат.

Слабыми местами грузинской армии в скоротечном противостоянии с Россией, по мнению руководства Грузии, стала ее уязвимость перед российской авиацией и неспособность поддерживать связь в бою. Для устранения этих недостатков военные чиновники собираются закупить новую систему ПВО, которая покроет все воздушное пространство страны, и модернизировать сухопутные войска, которые получат современное противотанковое оружие, средства связи и приборы ночного видения. Все это выглядит так, будто бы в скором времени грузинским военным предстоит вступить в военное противостояние, не ясно только с кем.

Достоверно известно о том, что в оценке боеспособности армии грузинским военным помогает группа экспертов НАТО, которая находится сейчас в Грузии. Официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай заявил: "Эта команда занимается оценкой того, в чем они (грузинская сторона) нуждаются". Американский специалист также сообщил, что свою оценку эксперты изложат руководству НАТО, и напомнил, что в этом месяце глава Альянса и члены Совета НАТО совершат плановую поездку в Грузию. По словам Аппатурая, Грузия может рассчитывать на выделение Альянсом средств для восстановления своих оборонных систем, пострадавших в результате конфликта в Южной Осетии.

Однако, как известно, стреляет не оружие, а человек. По мнению некоторых западных военных специалистов, имеющих опыт работы с грузинскими военными, исправить недостатки Вооруженных сил Грузии лишь за счет модернизации будет очень трудно, поскольку тот факт, что после начала военного конфликта с Россией грузинская армия бежала без оглядки перед наступающей армией противника, говорит о многом. "Армия отступила в беспорядке и страхе, которые достигли таких масштабов, что она бежала всю дорогу до столицы, оставив город Гори, даже не пытаясь организовать его оборону, и еще до подхода основных сил русских. Армия разбрасывала в беспорядке уже ненужные боеприпасы", - пишет американская газета New York Times.

Между тем президент Соединенных Штатов Джордж Буш объявил в среду о том, что правительство США расширяет поддержку экономики Грузии. "Министр торговли Гутиеррес окажет содействие американским фирмам, заинтересованным в торговле и инвестициях в Грузии, а также направит в ближайшие недели в Грузию торговую миссию", - сообщил глава Белого дома. В свою очередь, госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс "будут продолжать осуществлять координацию с нашими международными партнерами для того, чтобы обеспечить быструю доставку нашей помощи тем, кто больше всего в ней нуждается", - говорится в заявлении Буша.

Выбор читателей