Европа признала неадекватность Саакашвили

Европарламент принял проект резолюции по ситуации на Кавказе, где впервые в официальных документах ЕС на режим Саакашвили возложена ответственность за военное нападение на Южную Осетию


ФОТО: AP



Вслед за участниками внеочередного саммита Евросоюза в Брюсселе, которые наказали "зарвавшуюся Москву" посредством приостановления переговоров о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), члены Европарламента - высшего представительного органа единой Европы - приняли резолюцию, в которой также выражается поддержка Грузии и осуждаются действия России в связи с конфликтом на Кавказе.

Как известно, Европарламенту свойственны более ожесточенные дебаты, нежели саммитам ЕС. Вот и на этот раз в преддверии заседания высказывались совершенно различные точки зрения относительно сложившейся ситуации. Диапазон звучавших оценок был широк - от призывов "точно установить" ответственность грузинского руководства за события в Южной Осетии до разговоров по поводу правомерности проведения в Сочи зимней Олимпиады 2014 года.

В итоге члены Европарламента ограничились пока весьма пространным проектом резолюции, в котором решительно осудили "всех тех, кто прибегнул к силе и насилию" с целью изменения ситуации в Южной Осетии и Абхазии, а также призвали провести независимое международное расследование для установления виновных в гибели мирного населения. При этом, согласно проекту документа, Европарламент осуждает "неприемлемую и диспропорциональную военную акцию России" на территории Грузии и призывает Россию вывести свои войска с территории бывшей советской республики, сократив при этом присутствие своих военных миротворцев в Южной Осетии и Абхазии.

Вместе с тем принятый проект резолюции Европарламента стал фактически первым официальным документом ЕС, где говорится об ответственности режима Саакашвили за военное нападение на Южную Осетию. В документе, в частности, указывается, что в ночь на 8 августа "грузинская армия начала неожиданную артиллерийскую атаку на Цхинвал, за которой последовала наземная операция с использованием одновременно танков и вооруженных солдат в целях установления контроля над Южной Осетией".

В связи с этим стоит отметить заявление председателя второй по численности фракции Европарламента - "европейских социалистов" - Мартина Шульца, который квалифицировал действия президента Грузии Михаила Саакашвили как совершенно неадекватные. "В начале конфликта он действовал совершенно неадекватным образом", - сказал депутат в ходе сегодняшней пленарной сессии.

При этом слова Шульца, который также призвал включить в текст резолюции пункт об "агрессивной позиции" Саакашвили, были встречены аплодисментами со стороны большой группы депутатов ассамблеи. Впрочем, ведущий пленарное заседание заявил, что включить устное замечание главы фракции социалистов в текст резолюции, которая уже была поставлена на голосование, не представляется возможным в процедурном порядке.

В то же время в проекте резолюции Европарламента решительно осуждается одностороннее признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии как "противоречащее международному праву", а также содержится поддержка упомянутого выше решения экстренного саммита Евросоюза о приостановлении переговоров с Россией о заключении нового базового соглашения о партнерстве РФ - ЕС. При этом резолюция призывает Еврокомиссию и Совет ЕС пересмотреть свою политику в отношении России в случае невыполнения ею соглашения о прекращении огня.

Добавим, что в проекте документа приветствуется решение ЕС направить собственную наблюдательную миссию ЕС в Грузию, а также выражается поддержка миссии наблюдателей ОБСЕ. Кроме того, Европарламент приветствует решение чрезвычайного саммита ЕС по Грузии о проведении международной конференции доноров Грузии и призывает все стороны обеспечить свободный доступ к пострадавшим в результате грузино-югоосетинского конфликта. А с целью поиска путей урегулирования конфликтов на Кавказе европейские парламентарии призывают ЕС созвать "Транскавказскую конференцию во имя мира".

Выбор читателей