Евросоюз поставил россиян в тупик

После внеочередного саммита по ситуации на Кавказе Евросоюз принял решение, которое вызвало у российских дипломатов сильное недоумение. Вся надежда на Саркози, который приедет и все объяснит




Итоги внеочередного саммита Евросоюза по ситуации на Кавказе, прошедшего вчера в Брюсселе, оказались крайне неприятными для России. Обсудив действия РФ, главы европейских государств и правительств осудили вторжение российских войск и назвали неприемлемым признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Участники встречи воздержались от введения санкций в отношении России, но нашли более действенный способ наказать "зарвавшуюся Москву".

Его озвучил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Евросоюз приостанавливает переговоры о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Россией, заявил он на пресс-конференции по итогам саммита. Условием возобновления консультаций Баррозу назвал вывод российских войск из Грузии. "ЕС не будет продолжать переговоры о заключении нового Соглашения, если Москва не выведет свои войска, как это было согласовано", - заявил глава Еврокомиссии. Напомним, что второй раунд переговоров по Соглашению должен был состояться в середине сентября.

В очередной раз тормозя принятие основополагающего документа наших отношений, ЕС, тем не менее, настаивает, что продолжает относиться к России как к партнеру. "Мы недвусмысленно осуждаем непропорциональную реакцию русских, но мы в Европе осознаем необходимость продолжения диалога с нашими русскими соседями", - подтвердил намерения Евросоюза президент председательствующей в нем Франции Николя Саркози.

По словам Саркози, кризис на Кавказе не повод для новой холодной войны. "В мире и так слишком много конфликтных ситуаций, чтобы добавлять к ним еще одну. Надо найти мирные способы", - сказал Саркози. Президент Франции, являющийся главным посредником в урегулировании мира между Москвой и Тбилиси, сообщил, что 8 сентября прибудет в Москву, чтобы на месте проверить исполнение договоренностей. Под таковыми понимается предложенный Саркози "план из шести пунктов", ранее подписанный Дмитрием Медведевым и Михаилом Саакашвили. Согласно этому плану, обе стороны обязались отвести свои войска на позиции, которые те занимали до начала конфликта. С тех пор Грузия и Россия обвиняют друг друга в затягивании выхода из зоны конфликта.

Кроме того, Саркози сообщил, что Евросоюз намерен принять участие в "восстановлении Грузии и оказании ей помощи", в частности, финансовой. "В ближайшее время мы соберем международную конференцию по восстановлению Грузии, будет собрана конференция по отношениям между Грузией и Европой", - сказал французский президент.

У российских дипломатов содержание итогового коммюнике саммита вызвало, мягко говоря, недоумение. "Мне не нравится, что это увязано с отводом войск, - говорит постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов о приостановлении переговоров по СПС. - Это явно надуманная увязка. Если речь идет о российских войсках, то они уже выведены, а если о грузинских, то не очень понятно, какое это отношение имеет к переговорам". По словам Чижова, одна надежда на визит Саркози, который сможет объяснить странное решение Евросоюза.

Выбор читателей