Грузия разорвала соглашение о прекращении огня

Тбилиси будет руководствоваться только планом Медведева - Саркози. Грузинские власти потребовали немедленного вывода из Абхазии и Южной Осетии российских миротворческих сил


ФОТО: АР



В вопросах урегулирования конфликтов с непризнанными республиками Тбилиси будет руководствоваться только планом Медведева - Саркози. Грузинские власти потребовали немедленного вывода из Абхазии российских миротворческих сил. Московское соглашение о прекращении огня и разделении сил от 14 мая 1994 г. ныне считается потерявшим силу, говорится в заявлении аппарата госминистра Грузии по вопросам реинтеграции. Напомним, что согласно этому документу, в зоне грузино-абхазского конфликта могут находиться три тысячи военнослужащих, задачей которых является разъединение противоборствующих сторон в случае возникновения угрозы вооруженного конфликта.

Принятое решение, считают в Тбилиси, абсолютно правомочно и основывается на постановлениях парламента Грузии "О миротворческих силах, расположенных на территории Грузии" от 18 июля 2006 г. и "Об оккупации территорий Грузии Российской Федерацией" от 28 августа 2008 г., а также на чрезвычайном распоряжении правительства Грузии от 27 августа 2008 года.

От "плана из шести пунктов" грузинская сторона в то же время отказываться не намерена, более того, заявляет, что отныне это единственный документ, регламентирующий дальнейшие действия Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии.

В связи с аннулированием Московского соглашения, грузинский премьер Владимир Гургенидзе уже распорядился о принятии всех возможных мер, способствующих немедленному выводу российских миротворцев с абхазской территории. Таким образом, Грузия в одностороннем порядке вышла из всех соглашений по миротворческим операциям с Россией и в рамках СНГ.

Этот шаг последовал за другим, не менее категоричным решением: ранее власти страны объявили о разрыве дипотношений с Россией. Одновременно с этим была прекращена выдача грузино-российских виз на границе двух государств. Россияне смогут получить их лишь после 8 сентября, и только в диппредставительствах и консульствах Грузии за пределами России. Например, на Украине или в США.

Попасть на грузинскую территорию обладатели российских паспортов смогут лишь в том случае, если поездка требуется для встречи с семьей или в гуманитарных целях, либо если таковая представляет собой деловой визит. Дипломаты, представляющие российскую сторону, в ближайшее время должны покинуть Тбилиси. В дальнейшем интересы Москвы в Грузии будет представлять посольство одной из третьих стран. Контакты между представителями МИД России и Грузии также возможны лишь на территории третьих стран.

Выбор читателей