Евреи восстановят столицу Южной Осетии

Делегация Всемирного конгресса русского еврейства была потрясена масштабами разрушений в Цхинвале. По иронии судьбы, при обстреле города было использовано израильское оружие




Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял членов Всемирного конгресса русского еврейства, в состав которого вошли представители стран дальнего и ближнего зарубежья - России, США, Англии, Германии, Израиля и других. Целью их приезда стала оценка ущерба, нанесенного еврейскому кварталу, а также оказание помощи руководству Южной Осетии в его восстановлении.

По словам представителя Федерации еврейских общин России раввина Овангуревича, впечатления от поездки у членов делегации самые тягостные. Он отметил: "По всей видимости, город был очень красивым и зеленым. Как говорят местные жители, здесь жили в мире осетины, евреи, армяне, грузины и представители многих других национальностей. Сейчас, к сожалению, все расколото".

По информации мэра Цхинвала Роберта Гулиева, в результате вооруженной агрессии со стороны Грузии было разрушено около 80% зданий города. Наиболее пострадавшим районом оказался еврейский квартал.

По иронии судьбы, оружие, которое использовали грузины в войне с Южной Осетией, поставлялось из Израиля, с которым Тбилиси связывает почти семилетнее военное сотрудничество. Так, в 2004 г. Саакашвили объявил о закупке нескольких сотен штурмовых винтовок "Тавор", которыми Министерство обороны Грузии решило обеспечить силы спецназа.

Представитель Общественной палаты России Александр Брод заявил: "Мои коллеги рассматривают возможность оказания какой-то гуманитарной помощи пострадавшим. Коллеги из Великобритании сейчас готовятся переслать нуждающимся средства, медикаменты, коллеги из Америки рассматривают возможность помочь инвалидам, которые находятся на территории республики".

По словам представителей Общественной палаты, информация о разрушении еврейского квартала и трагических судьбах его жителей войдет в Книгу памяти, которую планируется выпустить в конце сентября комиссией по расследованию военных преступлений.

Между тем Еврейская община обратилась к руководству Израиля и США с просьбой не допустить повторного геноцида. В сообщении говорилось: "В чем виноваты мы, народ Южной Осетии? Обстрел велся из различных видов тяжелого оружия по жилым кварталам беззащитного города. Только мужество наших защитников помогло нам спастись. А если бы не вмешались российские миротворцы, то, наверное, ни один житель Южной Осетии не смог бы выжить. Просим вас и все мировое сообщество не допустить в будущем геноцида нашего народа".

Выбор читателей